Катерина Кингорд "Замок Тибирс"

подростковое фэнтези с элементами детектива

Модератор: Модераторы

KatrinKa
Читатель.
Posts in topic: 16

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 17:13

Название: "Замок Тибирс"
Автор: Катерина Кингорд
Жанр: Подростковое фэнтези
Состояние: готов
Объем: 630 000 знаков с пробелами/15,7 А.Л.
Жанр: подростковое фэнтези с элементами детектива
Аннотация: Принц Кэнд – мальчик-дракон, который принимает участие в важном политическом мероприятии в замке Тибирс.
По прибытии в замок Кэнд узнает, что двадцать лет назад здесь совершал преступления Ловец драконов – легендарный злодей и убийца.
Вечером во время официального ужина Ловец дает всем знак, что он вернулся…

На почту выслала отредактированный текст и синопсис.

Пролог

– Кириус, почему здесь так холодно? – послышался капризный голосок темноволосой девочки, которая семенила по сумрачному коридору, придерживая юбки пышного платья. На стенах вокруг вспыхивали красными огнями россыпи странных кристаллов, точно жутковатые багряные звезды, застывшие меж камней.
– А то сама не понимаешь почему, – раздраженно отозвался высокий парень с длинными волосами, собранными в хвост. – Я же говорил, что магрегатор – это сложный прибор, поэтому его надо охлаждать! Но не волнуйся, Лорси, это ненадолго. Вот доберемся до зала экспериментов – сразу же потеплеет. Осторожнее, друзья, тут лестница, не навернитесь! – крикнул он, запрыгав по крутым ступенькам. Лестница была узкая, винтовая, так что бедная Лорси с трудом протиснулась по ней со всеми своими юбками.
– Кириус, я уже не хочу смотреть этот магрегатор! – воскликнула она, кое-как спустившись вниз.
Перед ними открылся новый коридор – еще более мрачный. Но хотя бы красных огней стало меньше. Зато повсюду здесь слышался странный гул – как будто ветер бесновался где-то за стенами или даже под землей. Так что Лорси заныла пуще прежнего:
– Мне тут не нравится, ребята! Что это за шум? И я очень замерзла! Давайте вернемся пока не поздно. А то если нас тут поймают, да еще ночью… Ну же, Кириус! – жалобно шмыгнула она носом и даже потрясла его за плечо. Но тот с раздражением дернул рукой:
– Да успокойся ты, трусиха! Я что, по-твоему, зря стащил мастер-ключ у отца? Зря готовил нашу экспедицию?! А что шумит – так это все магрегатор – это же большой прибор, он не может не шуметь. И вообще, подумайте лучше о том, что мы будем первыми, кто поставит опыт в магрегаторе. Да такое раз в жизни бывает! Так что давайте скорее, пока нас действительно не заловили, – тут наверно Кириус бы и бросился дальше, не останови его второй парень – рыжий, веснушчатый, с длинными явно эльфийскими ушами. За спиной у него болтался пустой рюкзак.
– Слушай, Большой Кир, – откашлялся он. – Лорси права, нам сейчас лучше убраться отсюда. Давай перенесем нашу экспедицию на потом? Вообще, лучше днем сюда сгонять. Ты же знаешь, как я рискую: узнают, что мы ночью здесь шарились – меня точно из школы вышибут! Я там и так на плохом счету…
– Что ж вы такие трусы-то оба! – взорвался Кириус. – И какое, к деасору, «рискую»? Это я рисковал, когда ключ у отца взял! А вы теперь задний ход даете?! – рявкнул он так, что Лорси ойкнула, а рыжий забормотал что-то в духе: «да ладно тебе, Большой Кир…» Но длинноволосый продолжал сверкать глазами: – И вообще, старина-Ренфи, это что, значит, ты уже не хочешь сумку золота получить? А ты, Лорси, кажется, мечтала о туфлях как у той дионийской принцессы? – перевел он взгляд на темноволосую девочку, которая шмыгнула носом так, будто расплакаться собиралась.
– Да угомонись уже, Кир, от золота я не отказываюсь и даже рюкзак с собой взял! – кое-как вклинился рыжий «старина-Ренфи», когда они все же двинулись дальше. Спорить с Кириусом было нелегко, а уж переубедить его…
– Просто я тут подумал на досуге, – продолжал Ренфи, мотая пустым рюкзаком, – что зря мы вообще затеяли эту экспедицию. Какая-то просто чепуха! Получается, в магрегаторе можно все что угодно достать? Это что, какой-то чудо-котелок «что хочу – то получу»? Но это же сказки, Большой Кир, а я уже давно не малютка, – гоготнул он, ловко увернувшись, когда взбешенный Кириус попытался влепить ему подзатыльник. – Ну скажи уже, что ты нарочно нас сюда потащил, чтобы попугать, а мы уши развесили…
– Что за чушь ты плетешь, ушлан, – взбеленился Кириус, толкнув рыжего к стене, – я что, по-твоему, брехло? Если хочешь знать, магрегатор в сто… нет, в тысячу раз круче твоих котелков! Это магио-техника, а не побасенки какие-нибудь. Тут все по-научному, усек?
– Да не бывает такого, чтобы из воздуха получалось золото или туфли, – раздражённо мотнул рюкзаком рыжий Ренф.
– Вот сейчас и проверим! – оборвал его Кириус. – Мы будем первыми, кто опробует эту штуку! И вообще, ты же был на лекции, старина-Ренфи? Забыл, что ученые говорили про энергию, которая превращается в материю? А магрегатор – как раз то самое место, где все это происходит, – заговорщицки подвигал он бровями. – Так что будут вам и золото, и туфли, причем не из воздуха, а из магической энергии, которую… – Но Кириус даже договорить не успел, внезапно поскользнувшись: – Какого деасора!.. – взвыл он, с размаху плюхнувшись на пол.
– Осторожнее! – взвизгнула Лорси, отскочив, когда Кириус проехался по полу, точнее, по льду, который здесь повсюду намерз на плитке.
– Ох-ха-ха, вот умора! – разразился хохотом Ренф, даже рюкзак уронив. Но смех его буквально потонул в потоке ругательств Кириуса, которой поднялся с пола злой как стая волков:
– Я тебе все уши оборву, Ренф, когда выберемся отсюда… – прорычал было он, но слова замерли у него на губах: сзади – шагах в пяти от них – чернел большой квадратный провал в полу. Точнее, это был люк с откинутой крышкой, откуда доносился странный гул. Кириус сглотнул, завороженно уставившись на провал, в который он лишь чудом не угодил, а потом перевел взгляд на Ренфа:
– Ты хоть понимаешь, лопоух, что я чуть не навернулся туда, а тебе все смешно? – с угрозой кивнул он на черный провал, так что Ренф побледнел. – Ты хоть знаешь сколько там лететь?
– Сколько? – испуганно ойкнула Лорси подойдя поближе. Каблучки ее зацокали на обледенелой плитке.
– Дольше, чем ты можешь себе представить, – мрачно припечатал Кириус и подошел к черной дыре. – Это же люк, который в шахты ведет, под сам магрегатор! Только… только какого деасора он сейчас открыт? – нахмурился он, присев на корточки у края провала.
– Ой, Кириус, не подходи ближе, мне страшно, – закричала Лорси, попытавшись было оттянуть его за рукав, но тот раздраженно выдернул руку:
– Да хватит тебе причитать! Похоже, нездоровое тут что-то творится, понимаете? –процедил он, уставившись на испуганных Лорси и Ренфа. – Он всегда был закрыт, с того самого момента, как построили магрегатор! Я тут тысячу раз ходил. И почему, по-вашему, весь пол обледенел? Холод, похоже, идет оттуда!
– Думаешь, туда кто-то залез? – прошелестел Ренф, тоже подобравшись к провалу, и даже шею вытянул, уставившись в смоляную черноту. Лишь ступеньки металлической лестнички поблескивали, растворяясь во тьме, оттуда тянуло льдистым холодом.
– Ну, или туда, или наоборот оттуда! – прошелестел Кириус одними губами прямо в тон Ренфу, и Лорси снова вскрикнула, вцепившись Кириусу в плечо:
– Ребята, давайте уйдем отсюда! Я не хочу больше в магрегатор! И вообще мы должны рассказать. Ну, про люк и что они туда залезли или вылезли…
– Точно, Большой Кир, – закивал и Ренф, закинув пустой рюкзак на плечо, – мне нравится эта идея – убраться отсюда, а завтра днем можем вернуться, и если люк будет закрыт… – Но он даже договорить не успел, как откуда-то снизу, послышался приглушенный треск, будто там полотнище разодрали, а следом в черноте явственно взблеснуло голубым огнем! Точно бледное зарево полыхнуло где-то на самом дне страшного колодца.
– Эй, вы это видели? Кир, ты это видел? – завопил Ренф, чуть не кувыркнувшись в люк. Лорси завизжала, отшатнувшись.
– Похоже, там и правда что-то есть, – начал было Кириус, но слова его перешли в вопль, потому что пол под ногами вдруг вздрогнул и завибрировал так, точно землетрясение началось! А следом из черноты провала раздался дикий рев и грохот, или даже топот, как будто армия в железных латах рванула куда-то сломя голову.
– Назад! Наза-ад! – завопил Ренф, дернув Кириуса и Лорси подальше от люка, и вовремя! В ту же секунду из провала с воем вырвался льдистый вихрь и… целый фонтан ледышек.
– Пригнитесь! – взвыл Ренф, бросившись на землю, когда их буквально окатило колючим градом. Снизу вновь послышался рев и гулкий железный грохот. Пол ходуном заходил под ногами. В страшном шуме невозможно было ничего разобрать, кроме лишь того, что вой и топот приближались с каждым мгновением. Кто бы там ни несся – чудовища или армия ревущих латников – они мчалась сюда, наверх!
– Они же сейчас будут здесь! Бежим… Бежим!!! – завопил Кириус, рывком вздернув на ноги визжащую Лорси. Следом подскочил Ренф и, швырнув рюкзак в грохочущую черноту люка, рванул вслед за друзьями.

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 17:15

Глава 1

Стоял теплый летний вечер. Звездное небо окутывало бескрайние леса, среди которых высился огромный дворец. В ночи он напоминал сопку, усыпанную множеством огней: окошки, верандочки и просто фонарики подмигивали золотыми звездочками во тьме. В этом замке проживала правительница лесных земель госпожа Эленора.
Чуть поодаль от дворца серебрились рощи, увитые гирляндами, горели окошки приземистых хижин, где жили подданные госпожи Эленоры – лесные народцы, в основном, из племени кейти – мохнатые низкорослые жители, которые любили пошуметь, повеселиться, поторговать – в общем, типичные подданные королевства Лесистые.
А по другую сторону ночного замка, где начинались дикие леса, раскинулась лужайка, на которой горел большой костер. Вокруг него в красноватых отблесках пламени сидели трое мальчишек – Дэйли, Кэнд и Джандел. Они уже неделю как жили во дворце госпожи Эленоры. Точнее, Дэйли здесь жил почти все время – как-никак племянник самой правительницы, так что Лесистые были для него родной землей. А вот Кэнд и Джандел приехали сюда издалека.
И Кэнд был в полном восторге от этой поездки. Целыми днями он мог развлекаться: лазать по деревьям, жечь костры и даже купаться часами, хотя для мальчика-дракона это и было немного несвойственно – огонь все-таки не слишком сочетался с водой.
Но дело в том, что Кэнд был из другой породы драконов – не из тех хищных крылатых гигантов с хвостами толщиной с бревно. И даже не из лесных крох, пышущих маленькими огоньками и ворующих яблоки, конфеты и прочие сладости. Нет, он выглядел как самый обычный мальчик, и даже его огненное дыхание еще не пробудилось, хоть и дремало где-то в груди рядом с сердцем. Так что новым знакомым Кэнда пришлось бы поверить на слово, что он из обширного и разнообразного драконьего рода… Ну, или убедиться, что он совершенно не боится огня – фокусы с рукой в костре и подкидыванием раскаленных углей удавались ему на ура.
В общем, он был почти непримечательным мальчишкой, если, не считать того, что его отец правил далекой заморской страной Дэльвией. Так что Кэнд был еще и всамделишным принцем.
Правда, сам он об этом почти не задумывался. Да, когда-нибудь он станет королем… Но когда это еще будет! Куда больше ему хотелось дышать огнем и, конечно же, летать. Он грезил об этом наверно так же часто, как и его лучший друг – Дэйли из племени кейти – о ягодных пирожных. Этот Дэйли вообще был любитель вкусно поесть!
Именно он и предложил Кэнду устроить вечером пирушку.
– Это будет, конечно, не званый вечер как у тети Эленоры при дворе, – хихикнул Дэйли, когда они собирали хворост для костра. – Но у нас будет точно веселее. Закатим пирушку у костра с мясными шариками и печеным ронлиссом!
– Отличная идея, – восхитился Кэнд. Пирушка у костра ему была куда интереснее унылых официальных приемов, на которых он уже бывал несколько раз как принц. – Устроим сейчас званую пирушку! Без дурацкого этикета и напыщенных придворных, – обрадовался он, когда упитанный кейти притащил ведерко мясных шариков.
– Как ты можешь говорить так о придворных… И тем более об этикете! – возмутился второй мальчик – худенький светловолосый Джандел. Он не был принцем и с Кэндом и Дэйли толком не дружил. Зато его отец был известным магом-изобретателем. Что-что, а изобретательские штучки на Юме очень ценились. Например, кристаллеры, через которые можно было болтать на расстоянии и даже видеть друг друга.
– И вообще, этот костер – глупая затея, – продолжал зудеть Джандел, – много ли мы тут наготовим?.. А вдруг пожар устроим? А если обожжемся?
– Слушай, зануда, – прорычал Дэйли, пихнув его лапой, – я тебя к костру не звал. Мы с Кэндом сами все пожарим. Уж он-то не обожжется, – хохотнул кейти, очень довольный своей шуткой – ну, кто не знает, что все драконы хорошо ладят с огнем? – Так что можешь двигать отсюда, если тебе скучно!
– Эй, ты чего пихаешься? – возмутился Джандел, когда мохнатый кейти начал толкать его от костра подальше. – Я просто сказал, что надо осторожнее… Ну ты чего, в самом деле?
– Да ладно, Дэй, не трогай его, – вступился Кэнд за Джандела.
Честно говоря, его и самого раздражал этот тихоня. Но сейчас Кэнду даже жаль его стало: все дни вместо того, чтобы отдыхать, тот просиживал в дворцовой лаборатории, помогая отцу с какими-то изобретениями. И все разговоры у Джандела были только о них, так что Кэнд и Дэйли с первых же дней стали его избегать.
– Угу, и он будет всю дорогу встревать с нотациями, – рассердился Дэйли, – то нельзя, сё неправильно… У меня такое чувство, будто к нам вторую тетю Эленору приставили.
Однако в итоге Джандел все-таки остался у костра. Весь вечер они пекли ронлисс и жарили мясные шарики на прутиках. Пламя разгорелось буквально до небес, так что ронлисс в кожуре запекся просто превосходно. Кэнд под испуганные возгласы Джандела голыми руками вытаскивал его прямо из раскаленных углей.
– Ох, Кэнд, ты с ума сошел… Только посмотри, что стало с твоими рукавами! – ужасался Джандел, дуя на горячий ронлисс.
– Я же дракон, мне можно, – отмахнулся Кэнд, уминая мясные шарики. – Давай лучше, Дэй, дорасскажи свою историю.
Надо сказать, Дэйли за всю свою жизнь в Лесистых повидал столько невероятных штук, что наверно на неделю рассказов хватило бы! Во всяком случае, по словам самого Дэйли. Так и сейчас: стоило им только разжечь костер, как он начал потчевать Кэнда и Джандела удивительными историями.
– …И вот, ребята, – болтал мохнатый кейти, – пришлось мне делать ноги от волков через всю священную рощу. Эх, была бы со мной моя дубинка… А стоило мне только выбежать к озеру, как волны вдруг забурлили словно в котелке каком-нибудь, и прямо на глазах из капель сложилась огромная фигура! Настоящий водяной дух! – тут Дэйли сделал театральную паузу.
«И что… что дальше-то?» – хотел было произнести Кэнд, но его опередил Джандел:
– Какой там еще дух? Тот, что из сказок?
– Из каких таких сказок? – подскочил кейти как ужаленный. – Да я видел его прямо как тебя сейчас! Это был самый настоящий водяной, и он пытался утащить меня под воду. У них это легче легкого, стоит только зазеваться… Вот только я зевать не стал: помчался со всех ног оттуда. А за спиной слышал хлюпанье – водяной рванул за мной. Знаете, как страшно было!
Джандел снова демонстративно вздохнул, пробормотав что-то в духе «как же надоели эти выдумки», и Дэйли зло прищурился:
– Думаешь, я вру? И кейти-старейшины тоже? Что водяные существуют, как и духи-оракулы в макеновых рощах…
– Только почему тогда они не существуют где-нибудь в других землях? Ведь нет у вас водяных духов, Кэнд? – повернулся Джандел к мальчику-дракону, и тот даже растерялся:
– Ну, я вроде не встречал…
– Да не слушай его, – вознегодовал Дэйли. – Этот зануда верит только в свои кристаллеры и прочие глупости!
– Да, только кристаллерами и «прочими глупостями» пользуются везде. Даже у тебя он есть, – с улыбкой поднял палец Джандел. – Это магическое изобретение! А вот водяные…
– А вот водяные могут утащить тебя под воду, если зазеваешься! – прорычал Дэйли. – Вот хочешь, проверим? Прямо с утра до поездки сбегаем к той заводи, где я его видел…
Тут уже и Кэнд решил вмешаться, а то у Дэйли от слов до драки было недалеко:
– Да ладно вам спорить! Лучше расскажи еще что-нибудь интересное, Дэй.
– Точно, – поддержал его Джандел, – только не выдумки, а то, что взаправду было.
– То, что взаправду?! – снова вскинулся Дэйли. Заводился он легко, а вот успокаивался с трудом. – Ладно, будет тебе история. Это было в самую настоящую «заправду». Двадцать лет назад прямо тут в Лесистых. Может, даже неподалеку от дворца тети Эленоры! – кейти заговорщицки подвигал косматыми бровями.
– Надеюсь, это не какой-нибудь дух дворца тети Эленоры, – пробормотал Джандел.
А Дэйли подбросил еще хвороста в костер и заговорил:
– Случилось это еще когда Лесистыми правил король-дракон Гиурд Великий. Он был из того же рода, что и ты, Кэнд. Тоже выглядел как обычный юмянин, но дышал огнем и летал на огромном скалистом драконе Хищнике.
– Так раньше здесь королем был дракон? – мигом заинтересовался Кэнд. – Но ты же говорил, что в Лесистых нет драконов…
– Это сейчас нет, а раньше были, – нахмурился Дэйли. – Во времена правления Гиурда Великого в здешних землях было полным-полно драконов! Скалистые, лесные и даже совсем маленькие лиственные. Пока однажды не появился он – ужасный драконоубийца. Иногда его называли Заклинатель драконов, но чаще – Ловец драконов.
И Кэнд прищурился, даже про мясные шарики позабыв:
– Ловец драконов? Он что, ловил их… или убивал? – тут Кэнд поежился – последнее слово прозвучало жутковато во тьме.
– Именно что убивал, но сначала ведь надо было поймать, – отозвался Дэйли, подбросив хвороста в костер. – У него для этого была ловчая сеть из серебряных нитей, он наматывал ее на руку и метко бросал. А еще у него было Грозовое копье, которым он швырял молнии!
– Но при чем тут драконы? – нахмурился Кэнд. Начало истории ему не очень понравилось.
– Ненависть к драконам у Ловца была в крови. Он их чуял как волки дичь, и преследовал без устали и жалости. Это было страшнее, чем мор в Лесистых сто лет назад! – тут Дэйли даже оглянулся, точно боясь, что их может услышать тот самый Ловец. Но вокруг все дышало умиротворением, лишь сверчки стрекотали, да потрескивали ветки в костре.
– И что тот король? Неужели не отомстил этому Ловцу за убийства драконов? – поежился Кэнд. Честно говоря, он бы предпочел другую историю послушать. Но, кажется, Дэйли всерьез увлекся рассказом, и даже Джандел перестал бурчать о выдумках.
– В том-то и дело, что сперва Ловец убил короля Гиурда Великого и его верного Хищника! – мрачно чеканил Дэйли, явно подражая старейшинам, и у него это неплохо получалось. – И только через год после того кошмара править Лесистыми начала моя тетя Эленора.
– Так это и правда было на самом деле?! – вдруг охнул Джандел с таким видом, будто до него это только что дошло.
Дэйли лишь фыркнул, даже не удостоив его взглядом.
– Говорят, что Гиурд Великий направил против Ловца целую армаду драконов. Но они даже в схватку не успели вступить, потому что Ловец, подло пробрался в замок Гиурда и сразил его копьем! А потом взялся за остальных. Выжившие драконы бежали куда глаза глядят. Ловец их чуял как ищейка, понимаешь?
– П-понимаю… – пробормотал Кэнд в замешательстве.
Но кейти истолковал его ступор по-своему:
– Что, все еще не веришь? Так я могу даже показать, как выглядел Ловец. Вот, прямо сейчас! – воскликнул он, рванувшись к ночному дворцу.
Туда-обратно Дэйли сгонял на всех парусах – и пяти минут не прошло.
– Вот он, Кэнд, гляди, – зашелестел он страницами так рьяно, что чуть не уронил талмуд в костер.
– Эй, ты как с книгами обращаешься! – возмутился Джандел, но тот лишь отмахнулся.
– Вот этот Ловец, смотрите! – распахнул Дэйли книгу примерно на середине, и Кэнд уставился на тусклый глянцевый рисунок. Он даже не сразу разглядел высокого типа в темных доспехах на скале. В руках у него было копье, с которого струились молнии.
– То самое Грозовое копье, – выдохнул Дэйли. – Старейшины говорят, что за Ловцом драконов всегда идет шторм! Видите тучи? – потыкал он лапой в картинку. Над головой высокого типа действительно клубились тучи, с которых потоком струились молнии прямо к навершию копья.
– А что значит «за ним идет шторм»? – нахмурился Кэнд, снова поежившись. Хоть он и понимал, что все это было очень давно, и сейчас драконам тут ничего не угрожает.
«И мне, конечно, тоже», – мелькнуло у Кэнда в голове, пока он разглядывал Ловца: на лице у него была оскаленная маска с длинными вразлет шипами, а сзади развевался плащ, похожий на язык пламени.
– Он носил доспехи из чешуи черных драконов и маску, – мрачно продолжал Дэйли. – Старейшины говорят, у него не было лица. Король Гиурд так исполосовал его во время схватки, что Ловец вынужден был носить маску!
– И никто так и не смог его убить? – прищурился Кэнд, разглядывая черную фигуру с копьем. – Он что, появлялся во время шторма или…
– Нет, все дело в Грозовом копье, – отозвался Дэйли, захлопнув книгу, – Ловец драконов вызывал им шторм. А когда начинали бить молнии, он вскидывал копье и устремлял их во врагов… – тут Дэйли вздохнул и виновато почесал в затылке: – Я наверно зря рассказал эту историю, да?
– Угум, не то, что я ожидал, – проворчал Кэнд.
– Так давай я лучше расскажу вам легенду о Золотой долине! Говорят, ее можно найти в полнолуние, а завтра у нас как раз…
– Ну уж нет, – мотнул головой Кэнд, – давай договорим об этом твоем Ловце драконов. Что с ним дальше было? Поймали его? Казнили? – Честно говоря, ему очень хотелось услышать, как расправились с драконоубийцей. За сородичей он переживал почти как за себя. Даже когда речь шла об огромных песчаных драконах или о крохотных лиственных, ворующих пироги, яблоки и прочие вкусности.
Но Дэйли виновато покачал головой:
– Если б все было так просто, Кэнд… В общем, Ловца не смогли поймать, он исчез и… Давай лучше про Золотую долину?
– Что значит исчез? Сбежал после убийства короля Гиурда и кучи драконов? – нахмурился Кэнд. И видя, как мнется Дэйли, добавил: – Давай, Дэй, рассказывай раз уж начал!
– И правда, такой преступник остался на свободе? – зароптал даже Джандел. Дэйли страдальчески вздохнул – он уже и сам был не рад этой истории.
– Просто Ловец драконов был очень силен. После гибели Гиурда Великого, когда Лесистыми начала править тетя Эленора, она, конечно же, немедля объявила войну Ловцу. Целая армия собралась на защиту Лесистых: и кейти, и штукотролли, и эльфы! Но когда они взяли штурмом бывший замок короля Гиурда, Ловца драконов там уже не было, – мрачно чеканил Дэйли, постукивая лапой по колену. – Он сбежал в священную рощу и устроил там настоящее побоище. Молнии в той битве рекой лились с его копья. Все деревья и дома были в огне…
Тут Дэйли потер острую мордочку и даже глаза, которые подозрительно блеснули:
– Этот монстр сжег священную рощу, а потом поднялся на скалу и объявил, что Лесистые его предали. Что он благо нес всем, истребляя драконов… А потом сказал так… – тут Дэйли даже привстал, словно вспоминая эту историю: – «Сейчас я покину эти земли, но пройдет год, пять или даже десять лет, и я обязательно вернусь, и тогда шторм поглотит эти земли!» – Дэйли выдохнул и умолк.
Кэнд напряженно смотрел на него, а кейти уставился в костер, который продолжал весело потрескивать.
Непонятно, сколько бы они так просидели, если бы не Джандел:
– Так и… Ловец этот больше не появлялся здесь?
– Не, уже двадцать лет как, – отозвался Дэйли, поворошив костер палкой. – Тетя Эленора рассказывала, что в первые годы племена потянулись из Лесистых, всем было страшно. Но потом начали возвращаться. Все, кроме драконов.
Тут Кэнд нахмурился:
– И что, за двадцать лет тут не было ни одного дракона? Ну, до моего приезда? – Его царапнула мысль, что он тут, получается, единственный дракон после той истории.
Еще и Дэйли слишком активно замотал головой:
– Не, конечно же, сюда приезжали драконы: разные воины и так далее, я их даже видел на параде! Просто они больше не селились в этих местах.
– Да ладно вам, ребята, – вмешался Джандел, – если этот Ловец не вернулся даже через двадцать лет, то…
– А он не сказал точно когда, – исподлобья посмотрел на него Дэйли. – Он просто обещал вернуться и отомстить. Лесистым и тете Эленоре! Старейшины до сих пор говорят, что где бы ты не увидел черный с красным плащ и маску дракона, ты должен бежать. Бежать что есть сил!

Весь вечер Кэнд чувствовал себя не в своей тарелке. Первый раз наверно за дюжину дней, пока он тут гостил. Так что он даже не слишком-то расстроился, когда их отыскала Эленора, та самая правительница Лесистых, чтобы позвать ко сну.
– Подумать только, время за полночь, а они все еще сидят! – возмутилась она, выхватив у Дэйли из лап плошку мясных шариков. – Завтра нам с рассветом выезжать, а вы…
– Да-да, тетя Эленора, уже бежим, – тотчас взбодрился Дэйли. Надо сказать, они с Джанделом быстро пришли в себя. Даже повздорить успели из-за завтрашней поездки. Один только Кэнд никак не мог избавиться от тревоги. Так что даже выругался про себя:
«Вот Деасор! Уж лучше бы Дэйли вообще не рассказывал эту байку! – и он поймал себя на мысли, что ему тут уже не очень-то нравится. Еще и завтрашняя поездка… – Правда, отец с нами поедет, так что ничего…» – попытался приободриться Кэнд. А когда они стелили кровати ко сну, он не выдержал:
– А за что этот Ловец так ненавидел драконов? Что они ему сделали?
И Дэйли глубокомысленно потер мордочку:
– Говорят, Ловец драконов жил на Вулканических островах, что у побережья Грозового ущелья. И там в него вселился огненный дух убийцы драконов. Нельзя там долго быть, опасное то место!
– Опять дух? – возмутился Джандел, он вошел в комнату с горой подушек в руках. – Удивляюсь тебе, Дэйли, право слово! Обычный преступник, то есть ужасный, конечно, преступник, – поспешно поправился он, – а сваливаете все на каких-то духов!
– Послушай, зануда, – пророкотал Дэйли, – если старейшины говорят, что в него вселился дух драконоубийцы, то так оно и было! Уж им виднее.
Но Джандел и не подумал успокоиться:
– А, старейшины! Те, кто слыхом не слыхивал о кристаллерах… Ну, для меня они не авторитет, – с этими словами он плюхнул подушки на топчан возле большой нерастопленой печи.
– И кто же для тебя авторитет? – огрызнулся Дэйли, забравшись под шкуру, а потом приподнялся на локте, заметив, как Джандел начал раскладывать подушки: – Э, зануда, ты что, решил там лечь? Стелись-ка в другом месте. У печи не спят!
– Это еще почему? – нахмурился Джандел. В тусклых отблесках свечи его было еле видно.
– Печной дракон может утащить! – припечатал Дэйли.
– Какой-какой дракон? – вытаращился на него даже Кэнд.
– Печной! – сурово изрек кейти и кивнул Джанделу: – А ты перестилай скорее.
– Ты же говорил, тут нет драконов, – захлопал глазами Кэнд.
– И все равно у печи у нас не спят. Это не к добру!
Но Джандел отмахнулся:
– Опять дурацкие байки… Нет уж, с меня хватит. Я лягу спать здесь. Принципиально!
– Эй, я серьезно, убирай свои подушки! – Дэйли спрыгнул с топчана, схватив было одеяло Джандела, но тот вцепился в него с воплем «теперь-то я точно здесь лягу. Хоть тетю свою зови!»
Наверно они с Джанделом точно бы разодрались, если б не Кэнд:
– Да ладно, Дэй, пусть спит, где хочет. Тем более если тут и правда нет драконов… Ну, кроме меня, – мрачно хмыкнул он. Вся эта история порядком выбила его из колеи, так что он впервые был на стороне зануды-Джандела.

– А-а!.. А-а-а! На помощь! Ай… Отцепи-ись! – завизжали в темноте так, что у Кэнда чуть уши не лопнули. Правда, темноты толком уже не было, потому что в печи теплились угли, озаряя комнату багряными отблесками. – Помогите! – снова взвыл Джандел.
– Эй, ты чего?! – заорал уже и Дэйли, чуть с топчана не свалившись от неожиданности.
– Он в меня вцепился-а-а! – продолжал визжать Джандел, плюхнувшись на живот.
И Кэнд сам чуть не завопил, только сейчас разглядев, что в печи не просто тлели угли, это была… самая настоящая морда, пышущая жаром как раскаленный вулканический камень!
– Дэй, т-ты только посмотри! – охнул Кэнд так, будто тот сам этого не видел.
А из печи высунулась оскаленная пасть: черная с огненными прожилками чешуя, длиннющие усы, полыхающие глаза и острые зубы… которыми странное существо вцепилось в пижаму Джандела и усердно тащило его в печь.
– Это… это же печной дракон! – завопил Дэйли. А Джандел продолжал выть, хватаясь за топчан:
– Он тащит меня… Тащит! Спасите!
Огненная пасть снова рванула его за штанину, и Джандел перешел на визг. А Дэйли буквально скатился с топчана.
– Сейчас! Держись! – крикнул он, бросившись к выходу.
– Дэй, ты куда? Он же его затащит в печь! – закричал Кэнд, вцепившись в Джандела.
– Минутку… Секунду! – крикнул Дэйли, выскочив в коридор. Снаружи что-то загрохотало, будто там гору ведер уронили, а Джандела вновь с силой дернуло в печь. И Кэнд взвыл, плюхнувшись следом.
В это мгновение снова хлопнула дверь, и в комнату влетел Дэйли с ведром угля.
– Сейчас-сейчас… – шмякнул он ведро прямо перед печью.
В ту же секунду оттуда послышался глухой рык, точно котел забурлил, и Кэнд с Джанделом повалились на пол.
А из печи высунулась длинная в огненных прожилках морда и, ловко подцепив ведерко с углем, втянулась обратно. В тот же миг в печи полыхнули веселые язычки пламени.
– Ну и приключеньице, – выдохнул Кэнд, когда они все немножко успокоились. Хнычущему Джанделу общими усилиями перестелили постель подальше от печи и даже ногу ему осмотрели. Следов укуса, по счастью, не обнаружилось, зато пижама снизу обуглилась.
– Не, эти драконы не кусаются, – деловито болтал Дэйли, когда они пили горячий чай, закутавшись в одеяла. – Точнее, кусаются, но когда уже затащат добычу в логово… то есть в печь.
– Затащат д-добычу в логово? Ты это серьезно?! – бедный Джандел все еще заикался от страха. – Скорее бы уж уехать з-завтра в Тибирс… К-к-какое же это глупое место…
– А я разве не предупреждал? – возмутился Дэйли. – Я же сказал про печного дракона! И знаете, ребята, на самом деле это здорово, – добавил он уже другим, заговорщицким тоном и снова посмотрел на печь, где до сих пор плясали веселые языки пламени.
– Что здорово-то?! – закричал Джандел. – Что он чуть не съел меня? Это, по-твоему, шутки?!
– В том-то и дело, что не шутки, – горячо зашептал Дэйли. – Это значит, что драконы начинают возвращаться, понимаете? – и он похлопал по спине сначала Кэнда, потом Джандела, который до сих пор утирал глаза рукавом. – И вообще, печной дракон в доме сулит достаток и процветание! Раньше перед каждой печью на ночь ставили ведерко угля, чтобы приманить дракона. Так что это отличное знамение!

* * *

На следующий день Кэнд еле продрал глаза. Сказались эти полночные приключения с печным драконом! Он смутно помнил, как одевался, как поплелся умываться, а пришел в себя только когда они с Дэйли и Джанделом уже сидели в столовой. Сегодня тут было солнечно и ужасно шумно.
Как обычно за длинными столами гомонили толпы мохнатых кейти. Кое-где мелькали остроухие эльфы и даже четырехрукие штукотролли в доспехах. Придворные у правительницы Эленоры ели в общей столовой с гостями.
По словам Дэйли, так было заведено среди лесных племен. В отличие от Кэнда он был бодр и весел. Зато Джандел сидел мрачнее тучи, даже не поприветствовал их, сразу принявшись за рассольник.
– А и ладно, – махнул лапой кейти, – нам же лучше, если зануда не будет встревать в наши дела, – подмигнул он Кэнду, и тот неуверенно хмыкнул: он почему-то чувствовал себя виноватым перед этим Джанделом после ночного приключения.
А Дэйли не переставал болтать:
– Ох, поверить не могу, что сегодня мы едем в Тибирс! Ну не здорово ли?
Тут Кэнд был вынужден с ним согласиться. Сегодня должно случиться то, чего он ждал так долго, и ради чего они вообще здесь собрались – долгожданная поездка в замок Тибирс!
«Там будут происходить величайшие эксперименты, сынок, – вспомнились Кэнду слова отца, – большие события, которые перевернут все нынешние представления о магии на Юме!» – Отец говорил об этом с таким пафосом… По его словам, в Тибирсе должны были торжественно запустить огромный магический прибор под названием магрегатор. Вернее, это был магио-технический прибор, который соорудили лучше изобретатели Юма. Хоть Кэнд не слишком понимал, в чем отличие, одно он знал наверняка – это должно быть что-то выдающееся!
«Может, после этого маги вообще станут ненужной профессией…» – размышлял Кэнд, задумчиво жуя запеканку. Он даже не сразу услышал Дэйли, который снова подтолкнул его в бок:
– Слышишь, Кэнд, а я ведь узнал у придворного изобретателя, что за эксперимент намечается в Тибирсе!
– Да ну? – Кэнд даже есть перестал.
– Это и впрямь грандиозно! Этот мугре… тьфу, маг-ре-гатор, – еле выговорил Дэйли, – почти как тот чудо-котелок: «что хочу, то и получу», представляешь? Говорят, этот прибор достает из воздуха… точнее, из каких-то там слоев магии все что захочешь! Хоть пирожные, хоть плоды раххи. Важно чтобы это…
– То есть еду? – недоверчиво спросил Кэнд. От отца он слышал совсем другое: что-то про разные виды энергии и материю.
– При чем тут еда! – отмахнулся Дэйли. – Все просто: изобретатели научились превращать магическую энергию в самое разное: столы, плоды раххи и даже драгоценности, сообразил теперь? И мы эту штуку запустим! – всплеснул он лапами.
Тут Кэнд даже присвистнул:
– И кристаллеры из этого прибора можно получать?
Звучало это и впрямь впечатляюще.
– Да хоть сундук сокровищ! Все что хочешь, – расхохотался Дэйли. – Главное, что мы будем первыми, кто попробует эту штуку! Предлагаю заранее решить, что нам надо. А то потом небось очередь выстроится.
– Ну, кристаллер нам пригодится, можно даже два на всякий случай, – хмыкнул Кэнд.
– Да ладно тебе, я уже список составил, – помахал Дэйли длиннющим свитком с каракулями. – Лично я собираюсь… – тут наверно он бы и зачитал весь список, если б не Джандел:
– Эй, вы чего сочиняете? Какие кристаллеры? Какие пирожные?
– Ты бы не лез, умник, – отмахнулся Дэйли, – уж после вчерашнего-то… Что, поверил теперь в печных драконов?
– Про ваших глупых драконов я не знал, – покраснел Джандел. – Зато в магрегаторе уж точно лучше вашего разбираюсь! Папа делал для него магио-линзы. Так вот, никаких пирожных там нет и не будет. Слушать стыдно ваше невежество!
– А что там будет? – заинтересовался Кэнд, даже пропустив мимо ушей «ваше невежество». – Там же что-то получают?
– Получают, но другое. Это… как бы вам объяснить, – Джандел приложил палец к подбородку, – в общем, они научились из магических потоков получать другие виды энергии, понятно?
– Чего? – вытаращился на него Дэйли. – Какие виды, ты о чем, зануда?
– Сам ты зануда, – обиделся Джандел. – На самом деле все просто: это то же самое, как из огня получить воду! То есть огонь – это же энергия? – Кэнд и Дэйли согласно кивнули. И Джандел улыбнулся: – Вот именно! А мы возьмем и в этом приборе огонь превратим в воду. Вода – ведь тоже энергия, только в другой форме, сообразили теперь?
– Вода – энергия? По-моему, какой-то бред, – потряс головой Кэнд. – Зачем это вообще надо?
– До чего ж ты непонятливый! – рассердился Джандел. – Настоящую материю получить очень сложно. Никто этого пока не умеет, но магрегатор – наш ключ к этому! В будущем, конечно.
Впрочем, вот приедем в Тибирс – сами все увидите. Эх, быстрее бы уж! – не удержался он от улыбки. – Представляете, я тут узнал, что в Тибирс приедут ученики из школы самого Конгресса Изобретений и Артефактов! Они будут там дипломные писать, практиковаться.
Дэйли прыснул, а Кэнд подозрительно покосился на зануду: серьезно он в таком восторге от практикантов-школьников? Пусть даже из какого-то Конгресса…
Но тот и впрямь был в восторге:
– Эти ученики уже наверняка работали с магрегатором! Может, даже получили первые…
Однако, что они там получили, Кэнд не узнал, потому что хлопнула дверь, и в столовую буквально вплыла правительница Эленора в сопровождении высокого мужчины в изумрудном плаще.
И Кэнд издал радостный возглас – это был его отец, король Дэльвии Лейтон Второй. Он с утра прибыл во дворец Эленоры, а дальше они все вместе должны были лететь в замок Тибирс.
– Ах, мальчики, вы еще не позавтракали? – всплеснула Эленора пухлыми ладошками. Ее ярко-рыжие волосы и розоватый мех поблескивали в солнечных лучах.
– Мы почти, тетя, – зачастил Дэйли. – А что, уже летим? – он начал было вылезать из-за стола, но Эленора замахала ручками:
– Нет-нет, поешь лучше, Дэйли. Ох… Вот уж не думала, что все-таки придется лететь… Ну почему?! Мы-то там зачем нужны? – вдруг визгливо воскликнула она, так что Кэнд чуть компотом не подавился.
– Да не переживайте так, госпожа Эленора, – успокаивающе заговорил Лейтон, придержав за локоть правительницу. – Это же праздник, веселье!
– Какой же праздник ехать в это… логово! Запускать эту ужасную штуку… – и она всхлипнула, высморкавшись в платочек.
Кэнд вновь удивленно покосился на нее: о каком это она логове? И что еще за «ужасная штука»…
– Что это с твоей тетей? – шепнул он Дэйли.
– Не обращай внимания, – прошелестел тот, прикрыв рот лапой, – тетя Эленора боится изобретений. Она даже замковый кристаллер не хотела во дворце ставить, пока я ее не убедил, – хихикнул он.
– Ничего себе, боится… – удивленно хмыкнул Кэнд, покосившись на розовошерстную Эленору, которая продолжала расстраиваться, даже когда слуги принесли восхитительные отбивные в винном соусе.
А Лейтон, отец Кэнда, принялся ее успокаивать:
– Поешьте лучше, госпожа Эленора, а то в Тибирс дорога дальняя. А из-за магрегатора не переживайте. Замечательный прибор, который перевернет все наши представления о магии. Многое поменяется, вот увидите!
Но Эленора и не думала успокаиваться:
– Этот ужасный магрегатор… Ничего хорошего я от него не жду. Надо было запретить его строить в Лесистых! Вот зачем нас туда тащить? Ну, празднуйте… Запускайте. Только без нас!
И Кэнд с тревогой покосился на Дэйли: а ну как и правда поедут без них? Вот будет номер!
– Да ну, глупости, – отмахнулся тот. – Думаешь, в день отъезда нас решат оставить?
– Ну, мало ли, что-то очень уж она расстраивается… даже для нового изобретения, – нахмурился Кэнд.
– Так то ж не просто изобретение. Это гигантский магрегатор, для которого аж целый замок построили! Не шутки тебе какие-нибудь.
А Лейтон все успокаивал правительницу:
– Вот увидите, госпожа Эленора, вам самой там все понравится: грандиозный праздник, магио-технический эксперимент. Знаете, многие хотели бы туда поехать, но пригласили лишь избранных! И про Совет племен не забывайте. Это и мальчикам будет полезно.
– Разве ж это Совет племен?! Виданное ли дело – целых три голоса у королей – все куплено и подстроено! – капризно заявила Эленора, принявшись-таки за еду. – Настоящий Совет племен никогда бы не позволил запустить эту ужасную штуку.
Тут Кэнд невольно насторожился: что еще за Совет такой племен? И что он может не дать запустить? Неужели магрегатор?
А Лейтон точно почувствовал его удивление:
– Да, Кэнд, я тебе не сказал, в Тибирсе у нас будет очень насыщенная программа. Мы же не только веселиться едем, но и обсуждать важные государственные дела! И запуск магрегатора – как раз одно из таких дел.
– Ого… – только и вымолвил Кэнд, ошарашенный такими новостями. А отец с улыбкой кивнул:
– Более того на Совете племен мы будем представлять интересы нашей страны. Надо же тебе с чего-то начинать!

После завтрака, когда Кэнд и Дэйли собирали вещи, к ним снова заглянул Лейтон:
– Еще не собрались ребята? Чемоданы ваши уже погрузили в экипаж, так что осталось погрузить только вас с рюкзаками, – пошутил он.
– Да, пап, мы уже! – воскликнул Кэнд, метнувшись за рюкзаком. То ли из-за шутки отца, то ли потому что долгожданная поездка началась, но он чувствовал себя просто прекрасно.
– Вот и славно, – ответил Лейтон с улыбкой, – кристаллеры с собой тоже небось взяли?
– Еще бы! – в два голоса воскликнули друзья, а Дэйли даже по карману себя похлопал. И Лейтон кивнул:
– Очень хорошо, а теперь выложите их обратно.
– Как выложите? – Кэнд даже глазами захлопал. – Это же незнакомый замок, долгая поездка…
– Ну, вы же не хотите без кристаллеров вернуться? – усмехнулся Лейтон. – Забыли, что там намечается большой эксперимент? А значит, будут буйные магио-потоки. Обычные кристаллеры такие не выдерживают, – объяснил он, когда друзья смущенно вынули свои переговорники.
– Не расстраивайтесь, ребята. В Тибирсе стоят большие замковые кристаллеры, так что всегда сможете поболтать, с кем хотите, – подмигнул он Кэнду и Дэйли.

На придворцовую площадь друзья вышли в сопровождении отца Кэнда и помчались к нарядным экипажам, которые ждали их у больших ворот.
– Наконец-то, мальчики, господин Лейтон! Где же вы так долго? – закричала Эленора, высунувшись из малиновой кареты, надо сказать, самой помпезной из всех: узорчатые двери, витражные окошки, сияющие на солнце… – Мы вас заждались! И где там наш Джандел Гайнер со своим замечательным папой-изобретателем?
И Кэнд покосился на Дэйли: кажется, тетя Эленора успокоилась и больше не переживает из-за поездки.
– А я что говорил? – ухмыльнулся тот. – Тетя, как только смекнет, что это нам на пользу, сразу же успокаивается, прямо как с замковым кристаллером! Знаешь, как он ей потом понравился?
– Дэйли, Кэнд, а ну заканчивайте болтать и скорее в карету! – воскликнула Эленора, распахнув дверцу. Тотчас к ним подскочили упитанные слуги-кейти, помогая взобраться по лестничке.
– А папа? – обернулся Кэнд на Лейтона.
– А Его Величество поедет в соседнем экипаже, – заявила Эленора, усаживаясь на шелковых подушках.
Внутри карета была еще шикарнее, чем снаружи. Кэнд даже присвистнул: обитые бархатом стенки, атласные кресла, резные столики, заставленные яствами – тут были и фрукты, и десерты.
– Сейчас-сейчас, мальчики, – продолжала суетиться Эленора, то и дело выглядывая наружу. – Уже отправляемся. Только дождемся Джандела и его прекрасного папу… А вот и они! – всплеснула она ручками и бросилась открывать дверцу.
Кэнд выглянул в окошко: к карете подошли Джандел и его отец Альвар Гайнер – известный изобретатель, который активно помогал строить магрегатор – Джандел им об этом все уши прожужжал.
– Вот мы и в сборе! – хлопнула в ладоши Эленора, когда Джандел, пыхтя, забрался внутрь. – Так, мальчики, рассаживайтесь и не шумите. Пока будем лететь, никаких похождений по карете, – погрозила пальчиком Эленора. – Нас может трясти. А как-то раз мы даже попали в вихрепоток! Знали бы вы, как это было ужасно!..

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 17:17

Глава 2

Лишь к вечеру экипажи добрались до замка Тибирс. За это время Кэнд с Дэйли и поесть успели, и даже подремать под болтовню Джандела и тети Эленоры. Джандел всю дорогу рассказывал о магрегаторе: какое это чудесное изобретение, и как всем будет хорошо, когда его запустят. Эленора только ахала, слушая его.
А потом рассказала немного о здешних землях, где Конгресс Магических Изобретений и Артефактов построил замок Тибирс. Оказывается, здешнее графство называлось Грозовое ущелье, потому что тут издревле было много гроз и дождя.
И действительно, когда экипаж начал спускаться, по крыше кареты забарабанил дождь, а внутри стало серо и пасмурно.
– О, мы почти прилетели, вон Тибирс, посмотрите! – воскликнул Джандел, прильнув к окошку. Кэнд тоже выглянул наружу и присвистнул. Внизу под хмурыми тучами высился гигантский замок: три огромные башни, соединенные меж собой каменными перегородками-галереями. На крышах приветливо горели желтые огоньки.
– Светильники из солнечного камня, – заявил Джандел с такой гордостью, будто сам их там понатыкал. – Здесь все самое современное, по последнему слову!
Но Кэнд едва слышал его, жадно разглядывая грандиозное сооружение, которое буквально вырастало у них перед глазами: блестящие от дождя стены с кучей окон и балкончиков. И целое столпотворение на площади: стражники в доспехах, кареты, экипажи и просто нарядные гости.
Надо сказать, Тибирс стоял на краю узкого ущелья, где внизу бурлила река, по словам Дэйли, мелкая, но опасная из-за сильного течения. Так что попасть в Тибирс по суше можно было только через большой каменный мост, который соединял оба берега.
Расщелина близ замка убегала вдаль, теряясь между скал и холмов, которые придавливало хмурое небо. А на том берегу виднелись красные и желтые палатки.
– Это ярмарка местных племен, – заявила Эленора, – сейчас мы туда обязательно заглянем. Только тут можно попробовать плоды раххи, выращенные на землях Грозового ущелья. Уверяю, такие вы еще не пробовали!
В ту же секунду карету тряхнуло в воздухе, так что Кэнд, Дэйли и Джандел чуть на пол не попадали – экипажи свернули в сторону палаток. Следом почувствовался сильный толчок, а дальше все стихло. Лишь снаружи доносились приглушенные болтовня и смех.
– Кажется, приехали… – ошалело покрутил головой Дэйли.

…– И что тут у нас? – протянул Лейтон Второй, подойдя к лоткам под яркими зонтиками. Дождь немного успокоился. Правда, ветер был такой, что Кэнд аж зубами застучал, поглядывая на грандиозную махину Тибирса по ту сторону моста. Вообще места тут были гористые, прямо под стать названию – Грозовое ущелье.
– О, высокие гости к нам пожаловали! – склонился в почтительном поклоне большой кейти с седыми бровями и ушами торчком. В руках у него был крючковатый посох, а на плечах – плащ с бисерными подвесками.
«Небось какой-нибудь старейшина», – с любопытством посмотрел на него Кэнд, когда они с отцом, Дэйли и тетей Эленорой подошли ближе.
На лотках чего только не было: сладости в ярких обертках, резные фигурки, браслеты с прозрачными шариками, кожаные пояса с висюльками и прочие побрякушки.
– Ваша светлость, госпожа Эленора, – продолжал раскланиваться кейти с посохом, – наше племя счастливо видеть вас здесь! Мой скромный шатер в вашем распоряжении, – он щедрым жестом обвел лотки с побрякушками. – Вот, выбирайте лучшее из лучшего: сладости, барометры, кридометры, погодные шарики, молниеотводы…
– Да-да, Ваша светлость, – подхватил косматый кейти в накидке с капюшоном. – Молниеотводы просто необходимы в Грозовом ущелье. Вот смотрите, его нужно положить в кармашек или… О! – вдруг издал он ошеломленный звук, заметив Лейтона.
– Не может быть! – подхватил и кейти-старейшина с посохом. – Его Величество, Король Дэльвии к нам пожаловал! Ох, какие высокие гости…
И кейти загомонили, выглядывая из-за соседних лотков – явно все хотели воочию увидеть короля заморской страны.
– Добро пожаловать, Ваше величество! Добро пожаловать… – посыпалось отовсюду.
В их голосах было такое восхищение, что Кэнд даже гордость почувствовал – надо же, как тут уважают отца!
– Эй, смотри сюда, – затормошил его в это время Дэйли. – Вот те самые плоды раххи, о которых тетя говорила. Видал, какие огромные?
– Ого! – вырвалось у Кэнда, он даже не сразу узнал эти сочные ломти с белой мякотью. А от их сладкого запаха у него аж голова закружилась. Правда, они с самого утра не ели, не считая перекусов в карете Эленоры. Но эти плоды раххи… – Да они в два раза больше обычных, ну и ну! – воскликнул Кэнд, потянувшись к ломтям. У него даже слюнки потекли, так захотелось их попробовать.
– Молодые господа хотят отведать грозовых плодов раххи? – подскочил к ним косматый кейти в тужурке. – Всего две монетки за… – как вдруг он умолк, уставившись на Кэнда:
– А это… неужели Кэнд Дрэгонрайд? Принц Дэльвии… – тут кейти смешно прикрыл лапами рот.
И у Кэнда губы сами собой разъехались в улыбке: ничего себе, эти кейти даже его знают! Но не успел он приосаниться, как в глазах торговца вдруг мелькнул страх:
– Принц Дэльвии к нам приехал… Слушайте все! Здесь принц Дэльвии!
– Тот самый принц? Мальчик-дракон? Не может быть! – охнул кейти с посохом, и по ряду с лотками пронесся вихрь тревожных возгласов: «Принц-дракон… К нам приехал дракон!»
И Кэнд замер, не зная, что делать – ему в жизни не было так неуютно!
– Дэй, чего это они? – шепнул он другу. Эти кейти как будто боялись его! Во всяком случае этот серый и косматый взирал на него как на чудище какое-нибудь.
– В чем дело, господа? – нахмурился Лейтон, положив Кэнду руку на плечо. – Да, это мой сын, принц Дэльвии. Я рад, что вы о нем наслышаны, но…
– Вы разве не знали? – косматый кейти даже посохом застучал. – В эти земли нельзя драконам!
– Да, наши земли закрыты для драконов, – пискнул серый кейти в тужурке, вцепившись в портьеру шатра. – Нельзя ему сюда!
– Это еще что за бред? – нахмурился Лейтон. – Вы что, отказываете моему сыну в праве быть на этой земле?
– Не мы… Мы не отказываем, Ваше Величество, – зачастил другой кейти с торчащими на голове косичками. – Но ведь все знают, что если здесь появится дракон, то сюда вернется он! – последнюю фразу кейти с косичками прошелестел так, что у Кэнда аж мурашки поползли.
Тут уже все кейти загомонили:
– Он вернется сюда, вот увидите! И тогда всех нас… всех уже не будет!!!
И Кэнд попятился. Ему захотелось броситься отсюда очертя голову, подальше от испуганных взглядов, которые были устремлены на него! Наверно он так бы и сделал, если б не окрик Эленоры:
– Вы что, совсем с ума посходили? Вы хоть понимаете, кому вы все это говорите, невежи!
– Ваша светлость, вы же сами знаете, что он вернется, если здесь появятся драконы, – заворчал торговец с палкой.
– Драконы?! Вы хоть понимаете, о ком это вы? О принце Дэльвии! – снова закричала Эленора. – И успокойтесь лучше со своими байками, не то узнаете, на что я способна в гневе! – рявкнула она так, что Кэнд даже немного вывалился из ступора.
Зато кейти-торговцы заворчали, исподлобья поглядывая на Эленору, и принялись сворачивать свои лотки.
К Тибирсу Кэнд плелся в отвратительном настроении. Хоть все его и утешали, даже тетя Эленора.
– Да ладно тебе, Кэнд, – затеребил его за рукав Дэйли, когда они шли через каменный мост, – это всего лишь дурацкие сказки. Я же рассказывал про Ловца драконов – его они и боятся!
– Его боятся? – не выдержал Кэнд, когда они немного отстали от Эленоры и остальных. – Пока что они боятся меня, если ты не заметил, – тут он даже кулак сжал – давно ему не было так мерзко!
– Ну да, ты же дракон! – шепотом воскликнул Дэйли. – А история с Ловцом случилась именно здесь, в Грозовом ущелье, так что чего удивляться-то?
– Здесь? В Грозовом ущелье? – вытаращился на него Кэнд. – И ты только сейчас об этом говоришь? Во дела… Так может, мне и правда не стоило сюда ехать? Я же дракон… – криво усмехнулся Кэнд, чувствуя себя совсем плохо. Это в лучшем случае местные будут его чураться, а в худшем и вовсе…
– Вдруг этот Ловец и правда меня учует? – озвучил Кэнд «худшее» и даже оглянулся, точно боясь увидеть где-нибудь неподалеку черную фигуру с копьем.
Но Дэйли даже лапами всплеснул.
– Спокойно, Кэнд, если бы тут было опасно, никто бы тебя сюда не взял, – зашептал он, тоже оглянувшись туда, где еще недавно стояли нарядные палатки. Сейчас там осталась лишь голая полянка. Торговцев и след простыл. – И вообще, ты что, забыл вчерашнее происшествие с печным драконом? – посмотрел он на Кэнда.
– А при чем тут это?
– При том, что драконы начали возвращаться! – шепотом воскликнул Дэйли. – Уж если печной дракон вернулся, значит, никаким Ловцом тут и не пахнет. Они это получше нашего чуют, уж поверь.
И Кэнд удивленно хмыкнул:
– Ну да, что-то я об этом не подумал…
– То-то и оно, – фыркнул Дэйли и подошел к краю моста, заглянув вниз: – Ого, а тут выше, чем я думал!
– Да ну, – заинтересовался и Кэнд, тоже перегнувшись через каменные перила: далеко внизу бурлила речка. Правда, очень мелкая, так что даже отсюда было видно каменистое дно.
Некоторое время Кэнд смотрел, как бежит вода, прозрачная как стекло. В мыслях у него до сих пор творится бардак, но слова Дэйли о печном драконе были очень вовремя.
«Пожалуй, и правда не стоит так трястись из-за дурацких суеверий, уж если даже такие странные драконы возвращаются», – подумал он, глядя на бурлящую реку.

– Ваше величество Лейтон Второй, да еще с сыном! Рад вас видеть, – подошел к ним высокий мужчина в длинном камзоле из парчи. У него были зеленоватые глаза и черная благообразная бородка.
– Господин Мильванд, какая замечательная встреча! – улыбнулся в ответ Лейтон, а Кэнд раскланялся по правилам этикета, который он усиленно зубрил дома во Фламегарте.
Надо сказать, возле Тибирса Кэнд и Дэйли разделились. Дэйли с тетей Эленорой встретила целая ватага кейти в очень представительных камзолах: по всему видать, местные министры. Они начали шумно приветствовать Эленору, а бедняге Дэйли пришлось расшаркиваться чуть ли не перед каждым из них, так что Кэнду даже жалко его стало.
Джандел Гайнер прибился к изобретателям, которых тут тоже была толпа.
Ну, а Кэнда с отцом встречали в основном знатные гости: сначала господин Мильванд – тот самый благообразный мужчина в парчовом камзоле.
– Между прочим, Кэнд, это очень важный юмянин: Верховный судья королевства Лесистые и Председатель будущего Совета племен, – объяснил Лейтон, когда они двинулись дальше. – Относись к нему с почтением!
На площади было ужасно шумно, в глазах рябило от нарядных камзолов, платьев, сюртуков. Всюду сновали кейти и огромные штукотролли в доспехах – явно стражники. Потом снова пошел дождь.
По пути Кэнд и Лейтон то и дело останавливались, приветствуя знатных гостей. Кэнд даже познакомился с королем Теллинии Эйном Адэнским. Конечно, Кэнд о нем и так был наслышан. Эйн Адэнский как-то приезжал к ним в замок, но тогда Кэнд не участвовал в торжественном приеме, так что и не увидел его толком. А сейчас этот широкоплечий мужчина в мантии даже похлопал его по плечу:
– Надо же, как вымахал принц Дэльвии, – хмыкнул он с улыбкой. – А это мой сын, принц Теллинии, явно в вашу знатную компанию, – добавил он. И из-за его спины вынырнул хмурый мальчишка в серебристом сюртуке. Кэнд даже удивился: поначалу он его и не заметил – прятался тот, что ли, за спиной у папы?
– Его высочество Бат Адэнский, – с улыбкой представил его король Теллинии.
И тот скривил губы в подобии улыбки, но потом шаркнул ногой, склонив голову, и Кэнд тоже расшаркался, неуклюже добавив:
– Привет! Я Кэнд. Принц Дэльвии… гхм.
– Наслышан, – процедил тот, почти не разжимая губ. И Кэнд хмыкнул, мысленно отметив, что этот Бат строит из себя порядком!
«Ладно, попробую к нему присмотреться. В любом случае с принцем не мешает подружиться» – решил Кэнд, невольно вспомнив слова отца: «Твое могущество не только в силе войск, но и в количестве союзников!» И Кэнд твердо решил вовлечь в свою компанию этого Бата Адэнского.
– Ну, еще увидимся, – улыбнулся он и потрепал Бата по плечу прямо в духе отца. У Лейтона это получалось очень круто – обычно после этого все, с кем он говорил, улыбались и раскланивались. Но Бат и не подумал улыбнуться в ответ, даже наоборот слегка отстранился.

– Как думаешь, пап, что если я действительно соберу компанию принцев? – с улыбкой говорил Кэнд, когда они распрощались с Теллинским королем. – Это уже получается я, Дэйли, Бат Адэнский… Тут будут еще принцы?
– Возможно кто-нибудь еще из местных, сынок, – рассеянно отозвался Лейтон. – Тебе, конечно, надо набирать знакомства с прицелом на будущее. А вот и… неужели лорд Фалигорн?! – неожиданно переключился он, заметив высокого юмянина в темно-зеленом камзоле. У него были длинные светлые волосы и острые уши.
И Кэнд тоже его моментально узнал:
– О, господин Фалигорн! – воскликнул он вне себя от радости. Вот кого он не ожидал здесь увидеть, так это знаменитого эльфийского лорда!
– А, Кэнд… И Его Величество, – улыбнулся тот, поклонившись Лейтону, а Кэнду даже руку пожал: – Ты здорово вырос с прошлого раза. Уже совсем взрослый парень!
– Еще бы! Кстати, я выучил тот финт с двумя мечами, который вы показывали мне весной, – подхватил Кэнд с улыбкой. Лорд Фалигорн не раз приезжал к ним в замок и даже учил Кэнда фехтованию.
Зато Лейтон нахмурился:
– Что вы здесь делаете, господин Фалигорн? Вы же собирались в Лэйдинию?
– Планы поменялись, Ваше Величество. Я не могу бросить Лесистые на произвол судьбы в такой момент. Ведь магрегатор будут обсуждать на Совете племен…
– С магрегатором все давно решено, Совет племен – всего лишь формальность, давайте уже признаем это, господин Фалигорн, – прервал его Лейтон, и Кэнд удивленно покосился на отца – он как будто и не рад видеть Фалигорна… Или Кэнду так показалось? Но нет – Лейтон был явно раздосадован.
– Если бы ваши земли были здесь, в Грозовом ущелье, вы бы сами все сделали, чтобы помочь, – вздохнул Фалигорн.
Тут Лейтон заметил удивленный взгляд Кэнда и улыбнулся ему одними губами:
– Вот что, сынок, иди пока в замок, познакомься со сверстниками и представь себя, как положено принцу. А мы с лордом Фалигорном должны побеседовать.
Кэнду только и оставалось, что согласно мотнуть головой и побрести к замку, хотя он до сих пор чувствовал странную неловкость. Ему не понравилось недовольство отца. И даже слегка встревожило:
«Похоже, неладно у них что-то с этим магрегатором», – мелькнуло у него в голове.
Хоть отец и говорил, что с ним все решено наверняка, Кэнда не покидали сомнения: неужели лорд Фалигорн против магрегатора?
«Да ну, не может же он его бояться, как Эленора», – сам себя опроверг Кэнд. Он так погрузился в свои мысли, что чуть не столкнулся с темноволосой девочкой в пышном малиновом платье.
– Ай, осторожнее! – вскрикнула та, подхватив юбки. – Смотри, куда идешь. Ты чуть не наступил мне на подол!
И Кэнд аж вздрогнул:
– Ох, извини, пожалуйста. Я просто задумался и не заметил тебя…
– Не заметил меня?! – воскликнула та с таким возмущением, что Кэнд поспешил исправиться:
– Не, конечно же, заметил. Просто… просто… ты прекрасно выглядишь! Вот честное слово! – выпалил он, надеясь, что его слова не звучат как полный бред.
– Ладно, принято. Считай, что исправился, – хихикнула юмянка, и у Кэнда рот сам собой разъехался в улыбке. – Кстати, я Лорси! – добавила она, тряхнув кудрями.
– О… так приятно, – ответил Кэнд, не в силах согнать с лица дурацкую улыбку. Эта Лорси была такая красивая, что он даже умолк, уставившись на нее во все глаза: в кудрявых волосах посверкивали заколочки, темные блестящие глаза с блестками на ресницах, словно иней, на руках до локтя атласные перчатки с бантиками.
И та, заметив его ошалелый взгляд, звонко расхохоталась:
– Ну, давай по новой: меня зовут Лорси, а ты кто, молодой лёйт?
– Да, точно, ха-ха… я просто не выспался, – стесненно хохотнул Кэнд и тотчас захлопнул рот: ох, что же он плетет? Но язык его совсем распоясался: – Понимаешь, я вчера весь день фехтовал, меня сам лорд Фалигорн обучает… Ах, да, чуть не забыл: Кэнд. Дрэгонрайд Кэнд, – наконец-то расшаркался он, красный от смущения.
– Какой же ты забавный, Дрэгонрайд Кэнд… – засмеялась было Лорси, как вдруг ахнула: – Как ты сказал – Кэнд Дрэгонрайд? Тот самый Кэнд?!
– Что значит «тот самый»? – насторожился он. Честно говоря, в первую секунду ему показалось, что Лорси сейчас его испугается, прямо как те торговцы. Но не успел он даже ужаснуться этому, как Лорси ахнула в восторге: – Ты же принц Дэльвии, настоящий дракон! Как же здорово!
И Кэнд тоже расхохотался – и впрямь здорово!
– Я впервые вижу самого настоящего дракона, – болтала Лорси, когда они двинулись по шумной площади.
– А я впервые вижу такую краса… э… леди как ты, – смущенно ответил Кэнд, украдкой разглядывая Лорси. Ему ужасно хотелось взять ее за руку. Но не через пять же минут после знакомства!
– Эй, ты меня слушаешь? – потеребила его Лорси, и Кэнд аж вздрогнул, уставившись на ее руку в перчатке, которая лежала у него прямо на плече. – Ты не знаешь, где тут фонтан? А то меня там ждут, а я бегаю непонятно где, – она жалобно заморгала.
– Фонтан? Да, конечно, сейчас мы его найдем. Не переживай, – зачастил Кэнд. Откровенно говоря, он и понятия не имел, где тут фонтан, но язык его снова сработал сам собой.
– Идем скорей, – широко улыбнулся дракон, а потом неожиданно ловко и даже по-джентльменски подхватил Лорси за руку.
– О, Кэнд, ты такой невероятный! – хихикнула та, когда они побежали сквозь толпу.

«Вот забузз!» – чуть не выругался Кэнд, когда они минут десять, наверное, петляли в толпе гостей.
– Ну, где этот фонтан, Кэнд? Кириус устанет нас ждать. Я и сама уже устала! – воскликнула Лорси, подергав его за руку.
– Да почти пришли! Ты только не волнуйся, просто тут надо слегка срезать… а потом немного повернуть, – в отчаянии тараторил Кэнд, пытаясь на ходу сориентироваться.
Но несмотря на все усилия, ему все же пришлось скрепя сердце просить одного из слуг проводить их к злополучному фонтану.
Правда, фонтан – это громко сказано. Слуга вывел их к причудливо изогнутой чаше-бассейну с бурлящей водичкой. Вокруг были понатыканы емкости помельче с маленькими гейзерами.
– Лорси, ну наконец-то! – протянул высокий парень с темными длинными волосами, который болтался у фонтана вокруг да около. – Я, конечно, понимаю, что важно сменить туфли к другому платью, но полчаса… А это еще кто? – нахмурился он, заметив Кэнда.
И тот тоже насторожился, разглядывая незнакомца:
– Так это он тебя тут ждал? – начал было Кэнд, но Лорси издала возглас, кинувшись к парню на шею:
– Кириус! Ох, прости, пожалуйста, я такая растеряша… Забыла, как идти обратно…
И Кэнд разъяренно втянул носом воздух:
«Кажется, с ними все понятно! Хотя откуда я мог знать…»
А Лорси продолжала чирикать:
– Знакомься, это Кэнд! Он меня сюда привел. Иди сюда, Кэнд, не смущайся, – схватила она его за руку – сама! Но дракону стоило больших усилий заставить себя не выдернуть руку. – Он тут всё отлично знает, настоящий следопыт, правда? – хихикнула Лорси.
– Как раз неправда, – проворчал Кэнд, чувствуя себя обманутым, – я тут впервые, а к фонтану нас слуга привел. Вот давайте его и поблагодарим!
– О, точно, давайте, – заржал длинноволосый Кириус, а Лорси растерянно заморгала. – А то моя кузина небось еще два часа бы тут бродила.
– Твоя кузина? – уставился на него Кэнд. – Так вы разве не… в смысле Лорси не… твоя подруга? – оформил он кое-как свою мысль, но при этом, похоже, ужасно покраснел, потому что Лорси кокетливо хихикнула.
А Кириус присвистнул:
– Ого! Куда это ты нацелился, приятель? – и, не обращая внимания на смущение Кэнда, хлопнул его по плечу: – Спокойно, следопыт, я не ревную, вот честное слово! Мы с Лорси кузены, так что разрешаю вам быть… гм… друзьями.
– Ой, Кириус, ты неподражаем! – закричала Лорси в восторге. – Дай я тебя поцелую!
А Кэнд почувствовал себя так, будто этот Кириус сварил его прямо в камзоле.
«Вообще не надо было ввязываться в этот глупый спектакль с фонтаном», – мелькнуло у него в голове. К тому же отец его небось уже потерял и Дэйли тоже. Но с другой стороны…
«А какая разница!» – мысленно махнул рукой Кэнд, когда Лорси снова взяла его за руку – во второй раз!
– Так что, бежим тогда к нам? – воскликнула она.
– Точно, Кэнд, у нас столько всего интересного – до утра можно изучать, – подхватил Кириус.
Кэнд только и выдохнул «ага», когда они втроем помчались к замку.
Правда, толпа вокруг была такая, что они минут десять только к крыльцу пробирались. Зато по пути Кэнд наконец-то расслабился, смущение схлынуло, и они нормально познакомились с Кириусом. Как выяснилось, кузены приехали сюда с мастером Глентом – известным на весь Юм изобретателем. Кириусу он был отцом, а Лорси – дядей.
– Ох, Дрэгонрайд, мой отец лучший из лучших среди ученых, – разглагольствовал Кириус, решительно прокладывая дорогу в толпе. – А вот и он, кстати! – обрадовался Кириус, завидев среди нарядных гостей светловолосого мужчину в модном синем камзоле, который беседовал с королем Теллинии. У Кэнда аж сердце екнуло: Эйна Адэнского он моментально узнал, тем более что рядом торчал его сын Бат с кислой физиономией.
– Ой, дядя Глент! – закричала и Лорси, потеребив его за руку.
– Пап, хочешь с настоящим принцем Дэльвии познакомиться? – подхватил Кириус.
Но тот лишь раздраженно одернул руку – похоже, ему не было никакого дела до них.
– Не парься, Дрэгонрайд, – кашлянул Кириус, когда они двинулись дальше, – папа просто очень занятой!
– Угу, зачем ему принц Дэльвии, если рядом стоит король Теллинии, – ухмыльнулся Кэнд.
– Да не, я серьезно. Папа сейчас ведет важные переговоры, а это не шутки, – заговорщицки подвигал бровями Кириус.
Кэнд и Лорси с улыбкой переглянулись.
– Кир так гордится папой! – шепнула юмянка ему на ухо, и Кэнда аж мурашки пробрали, когда ее кудри защекотали его щеку. – А знал бы ты, сколько он всего намастерил! У него аж три Золотых изобретателя, можешь представить?
– Не уверен, – улыбаясь во весь рот, отозвался Кэнд.
– Да ладно, Дрэгонрайд, – прокричал Кириус с другого боку, – лучше скажи, в курсе ли ты, что мой отец будет выступать на Совете племен от всех изобретателей Тибирса?
– От всех изобретателей Тибирса? – тут Кэнд действительно удивился.
– То-то и оно, – подмигнул Кириус, – папа среди изобретателей главный. И скажу тебе по секрету, что с моим отцом магрегатор точно не пропадет!
– Так ты уже знаешь, что это за Совет такой племен? – заинтересовался Кэнд. – Мне отец говорил, что это так, для вида…
– А вот и нет, – ухмыльнулся Кириус, когда они поднимались по ступенькам, устланным красной дорожкой. Вдоль лестницы стояли стражники – огромные четырехрукие и даже шестирукие штукотролли в блестящих доспехах. – На этом Совете местные хотят запретить магрегатор. На полном серьезе, ты представляешь?
– Как запретить? – опешил Кэнд. – Они что, тоже его боятся?
– Что значит тоже? – поднял бровь Кириус. – Не, просто они же темные – эти лесные племена, особенно в этом Грозном ущелье…
– В Грозовом, – машинально поправил его Кэнд.
– Во-во, в Грозовом, – хохотнул Кириус, повернувшись к ним так, что поднимался теперь спиной вперед. – Вы в курсе, что у них тут грамота не развита? Книги читают по слогам. Дикие – чего уж тут… А… Ох, забузз! – тут Кириус пошатнулся, налетев спиной на высокую, широкоплечую юмянку.
– Берегись! – взвизгнула Лорси. А Кириус чуть кубарем не покатился по лестнице. Его лишь чудом успела ухватить за плечо та самая юмянка:
– Эй, молодой лёйт, подниматься по лестнице надо лицом, а не спиной! Вас этому не учили в академиях?
– В каких академиях? – промямлил Кириус, уставившись на широкоплечую…
«Кажется, эльфийка…» – мелькнуло у Кэнда, когда он заметил ее острые уши. Правда, наряд у нее был тот еще. Кэнд с удивлением разглядывал причудливый балахон, расшитый бисером.
«Небось опять местные», – классифицировал он эльфийку. Рядом с ней толклась девчонка в мешковатом голубом платье с роскошным поясом из парчи. На голове ее торчали куцые хвостики, заплетенные разноцветными ленточками.
А Кириус дождался, когда эльфийки двинулись дальше, и затряс Кэнда и Лорси за плечи:
– А вот и они! Те самые дикари, которые не читать и не писать… Короче, местная деревенщина, – зафыркал он. – Еще и нас решили поучить вежливости, вот смеху-то!
– Ой, так это те самые эльвинки? – воскликнула Лорси. – Я сразу и не поняла…
– Эльвинки? – удивленно посмотрел на нее Кэнд. – Ты наверно хотела сказать эльфийки?
– Не, именно эльвинки, – вмешался Кириус, – они, конечно, похожи на эльфов – такие же лопоухи, – тут они с Лорси снова захихикали. – В общем, это лесные эльфы, Кэнд, местное племя. Со своими странностями. А… вот и… старина-Ренфи? Ламиель?! Как там ваши доклады поживают? – вдруг вскричал Кириус, заметив двух рослых детин в толпе, и те заоборачивались.
– Большой Кир, ты, что ли? – заржал один из них, протиснувшись к ним, потом чмокнул ладошку Лорси и с любопытством покосился на Кэнда, издав недоверчивое «хм… новое лицо?»
Кэнд угумкнул, пожав ему руку. Судя по ушам, это был очередной эльф. Правда, он не слишком походил на эльфов, с которыми Кэнд сталкивался раньше – рыжий, веснушчатый, в каком-то малиновом сюртуке как с маскарада.
– Будем знакомы приятель, я Ренф, а это Ламиель, мой напарник… Э, напарник, стой сюда, – ухватил рыжий своего друга за конец шелкового банта: – Вот он Ламиель…
И Кэнд с улыбкой оглядел второго эльфа – длинноволосого блондина, который так отчаянно зевал, будто полночи не спал. Уши у него были еще длиннее, чем у Ренфа.
– Я Кэнд, Кэнд Дрэгонрайд. Из Дэльвии, – как бы невзначай добавил дракон.
– А, большая шишка, ну-ну, – ухмыльнулся рыжий Ренф, – но мы тоже не лыком шиты: практиканты из школы Конгресса Изобретений и Артефактов – это тебе не шутки! – подвигал он бровями.
– Точно, пересдаем экзамены, – невпопад добавил Ламиель и снова зевнул.
– Э, следи за словами, – одернул его Ренф. – Подумаешь, завалили магиатику… Всего-то три раза! Зато в Тибирс рванули на практику как отстающие. А отличников в Конгрессе оставили на дурацкой конференции, – тут он заржал.
И Кэнд даже глазами захлопал, невольно вспомнив слова Джандела про отличников из школы Конгресса. Кажется, зануду ждет веселый сюрприз!
– Во дела! – захохотал Кэнд, когда они втроем снова помчались вверх по лестнице. Дракон еще некоторое время оглядывался на дружков-эльфов – малиновый сюртук Ренфа долго мелькал в толпе. – А наш Джандел рассчитывал познакомиться тут с отличниками из школы Конгресса, ха-ха…
И он с удовольствием пересказал Кириусу и Лорси россказни Джандела о прилежных учениках, которые уже исследовали магрегатор.
– Ага, исследовали – лазали в башню по ночам, – захлебнулся смехом Кириус, – хорошо, хоть не в карты играли. А то знаешь ли ты, Дрэгонрайд, что Ламиеля вообще обыграть нельзя? – подмигнул он Кэнду. – Мы тут первые дни резались в карты как психи, пока нас не заловили.
– Точно, – всплеснула руками Лорси, – а заловила та самая эльвинка – мать дикарки Риффы!
– Во-во, та еще история была, – подхватил Кириус, когда они вбежали наконец в гигантский холл Тибирса, народу тут тоже была прорва. – Чуть до скандала не дошло. Хотя эти дикари даже не поняли, во что мы там играли, – вредно хохотнул он.
– Ой, да, эти эльвинки такие дурочки! – подхватила Лорси. – Представляешь, Кэнд, они по утрам драки устраивают на площади! Такой шум… А уж как одеваются…
– Что за драки? Тренировки? – не понял Кэнд.
– Не знаю. Юмянки, а машут палками! Нет, ты можешь представить, чтобы я стала бегать с палкой или мечом?! – посмотрела на него Лорси так возмущенно, что Кэнд невольно засмеялся.

В покоях у Кириуса и Лорси было пасмурно, несмотря даже на гигантские во всю стену окна. При этом тут было очень уютно: резные столики и кресла, расписной потолок. На полу узорчатый палас. У дальней стены даже камин темнел с ажурной решеткой.
– Ого, – присвистнул Кэнд, – вы тут вдвоем, что ли?
– Не, папа с нами. Здесь несколько спален, – крикнул Кириус, грохоча чем-то в соседней комнате, – но он тут редко бывает. У них же куча работы с магрегатором, буквально живут там. Мы уже смотрели его, даже опыт поставить хотели. Знаешь какая махина? – тут он выскочил обратно с ворохом каких-то причудливых штук.
– Это что, изобретения твоего отца? – присвистнул Кэнд, разглядывая сокровища Кириуса: какие-то сферы и кубы, вроде шкатулок. Потом он вытащил большой стеклянный шар, в котором плескалась вода, точнее не просто плескалась: внутри шара шел самый настоящий дождь! Стеклянные стенки оплывали водой, а стоило только потрясти сферу, как дождь превращался в ливень, и вода начинала бурлить.
– Стой, Дрэгонрайд, эту штучку на потом, – выхватил Кириус у него шар. – Покажу, как дождесфера работает. Проверим на косматых дикарях? – и они с Лорси рассмеялись.
– Ты про эльвинов? – тоже засмеялся Кэнд.
– Ну, если они нам под руку попадутся… Но лучше на кейти – это такие мохнатые тюфяки! – хлопнул Кириус его по плечу, и Кэнд издал удивленный звук.
– Ой, фу, не надо на грязных кейти проверять! От них потом будет разить за милю, – наморщила носик Лорси.
Тут Кэнд не выдержал:
– Э, ребят, потише, кейти вовсе не грязные, и вообще у меня…
– Издеваешься, Дрэгонрайд? – вытаращился на него Кириус. – Да они боятся плавать и купаться, ты что, не в курсе? И даже чистятся травой…
– Они чистятся песком, – расхохоталась Лорси и погладила Кэнда по плечу, – ты просто их не знаешь…
– Не выдумывайте, ребят, – нахмурился тот, – я их отлично знаю, у меня даже…
– А как тебе эта штучка? – перебил его Кириус, вскинув с видом фокусника черную палочку. С виду она походила на кусок угля, обвитый медной проволочкой.
– Это что, какой-то поджигатель? – насторожился Кэнд, и Кириус захохотал:
– Ну у тебя и фантазия, Дрэгонрайд! Не, смотри сюда, сейчас будет представление, – с этими словами он повернул бронзовую завитушку, и угольная палочка вдруг расплылась черным облаком в воздухе. Кэнд удивленно хмыкнул, не зная, чего ожидать.
А чернота продолжала медленно растекаться, поглотив сначала ладонь Кириуса, потом все выше и выше, добравшись до его локтя так, что в воздухе теперь висела огромная чернильная клякса. Кириус захохотал, помахав кляксой так, что следом замотался черный шлейф.
– Это что, краска волшебная? – пробормотал Кэнд, не обращая внимания на смех Кириуса и Лорси. Следом послышался щелчок, и чернильная клякса внезапно исчезла.
– Не, это поглотитель света, – Кириус постучал ногтем по угольной палочке, – опасная штучка! Прикинь, так можно тьмой залить целую комнату. И даже замок вроде Тибирса.
– Кир, это совсем не смешно! – одернула его Лорси. – Если такое случится в Тибирсе…
– Не случится, поглотитель в надежных руках, – отмахнулся тот, кинув палочку на стол, и снова обернулся к Кэнду: на губах его играла коварная улыбка:
– А хочешь, я открою тебе секрет Тибирса?
– Еще бы! – моментально заинтересовался тот. Краем уха он услышал приглушенный бой часов. Похоже, начинался обед, и вообще надо было срочно искать отца и Дэйли, заселиться-таки в покоях – Кэнд еще даже комнату свою не видел. Но ему было так интересно с Кириусом и Лорси, что он просто не смог себя пересилить.
– Так что за секрет такой? – заторопил он Кириуса. – А то мне еще заселиться надо, отца найти и Дэйли. Это мой друг, кстати, и я хотел…
– Это потом. Смотри сюда, Дрэгонрайд! – позвал его Кириус к камину. Потом взял кочергу и… ловко вставил изогнутую часть в углубление рядом в стене. С силой повернул кочергу, точно рычаг какой-нибудь. В ту же секунду послышался глухой стук. А следом… Кэнд даже рот открыл: гигантский камин вдруг лязгнул и поехал куда-то в сторону, открыв темный проем.
– Видал, что тут за стенкой? – подвернулся к нему Кириус.
– Это что, тайник? – охнул Кэнд, заглянув внутрь. В первые секунды он ожидал там увидеть сундук с золотом или на худой конец книги, может, оружие… Но нет, внутри было пусто и темно. – Так тут ничего? – разочарованно протянул Кэнд.
– Конечно, ничего. Если тут и были сокровища, то их давно растащили, – рассмеялся Кириус, – просто потайной шкаф с секретным ключом, – заявил он, помахивая кочергой, словно тросточкой. – Дай-ка закрою, а то еще увидит кто… И смотри, никому ни слова – это тайна!
– Думаешь, никто не знает о нем? – удивился Кэнд.
– Само собой! Уж если отец не в курсе, – ухмыльнулся Кириус, потом сунул кочергу в «скважину» рядом, и камин, лязгнув, приехал обратно. – А мой папа был почти главным в строительстве Тибирса. Не считая, конечно, высших советников, но это такие гранды, что… – тут он закатил глаза. А потом снова оживился:
– Ребят, а бежим в магрегатор? Как вам идейка?
– Ой, может, сначала в столовую? – воскликнула Лорси. – А то мы с утра не ели. И Кэнд небось проголодался, – погладила она дракона по плечу к его полному восторгу.
– Да ладно тебе, сейчас же не ночь, я снова возьму папин мастер-ключ, – затараторил Кириус. – Попробуем опять поставить опыт. Знаешь, Дрэгонрайд, мы ведь там уже были, но опыт сорвался, так что предлагаю прямо сейчас втроем. Проберемся в башню магрегатора, пока все едят!
– Точно, а потом в столовку! – загорелся и Кэнд азартом Кириуса. – Только заглянем ко мне? А то вещи надо оставить, – вскочил он, схватив рюкзак, – заодно я вас с Дэйли познакомлю.
На том друзья и порешили.
– Ох, Дрэгонрайд, видел бы ты эту махину! – радостно тараторил Кириус, когда они мчались в покои к Кэнду. Народу вокруг поуменьшилось, и у дракона снова на краю сознания закрутилось, что надо бы скорее отца найти…
– Да найдем мы твоего папу, – отмахнулся Кириус, – только поставим сперва опыт. А заодно и с твоим дружком Дэйли познакомимся…
Однако не успел он даже договорить, как они вылетели за поворот, буквально столкнувшись с упитанным кейти. И Кэнд издал радостный возглас – это был Дэйли, как по заказу!
– О, Кэнд! – заорал тот, комично замахав лапами, чтобы не упасть. Похоже, сценка была та еще, потому что Лорси и Кириус захихикали.
Но Кэнд был рад как никогда:
– Наконец-то, Дэй, я тут… В общем, у нас с друзьями есть идейка поставить опыт в магрегаторе, – путано принялся объяснять он, – давай с нами? А потом в столовку!
– А? Магрегатор? С друзьями? – затряс косматой головой Дэйли, похоже, ошалев от такого напора.
А Кэнд с улыбкой обернулся к Кириусу и Лорси:
– Знакомьтесь, это мой лучший друг Дэйли!
– Что? Этот вот шерстяной – твой типа лучший друг? – вытаращился Кириус на него с таким видом, будто Кэнд какого-нибудь урса из лесу им привел.
– Да, лучший, а что такое?
– Вот так номер, – хохотнул Кириус, обернувшись к Лорси, – не ожидал, не ожидал.
– Да хватит вам уже, – нахмурился Кэнд, только сейчас вспомнив их насмешки насчет лесных племен. – Кейти – нормальные ребята. Знали бы вы, сколько у нас приключений было!
– Приключений где, в лесных норах? – прыснул Кириус, и Лорси тоже захихикала. – Ты не обижайся, Дрэгонрайд, но мы с мохнатыми дел не имеем, – ухмыльнулся он, игнорируя Дэйли, который тотчас полез в бутылку:
– Ты чего, дылда, давно не получал по морде? Так у меня это мигом!
– Дэй, ребята, да хватит уже, – воскликнул Кэнд, с трудом удержав Дэйли, который бросился было на Кириуса с кулаками. – Мы подружимся, вот увидите!
– Ой, Кэнд, ты бы еще штукотролля притащил в нашу компанию, – поморщила носик Лорси. – А потом нам пришлось бы целый день проветривать покои. От них так ужасно пахнет!
– Э, ты что плетешь-то? – завизжал Дэйли, аж ногами засучив. – От кого это тут воняет?
– От тебя, конечно, тюфяк, – заржал Кириус, – особенно если… Ох! Ты что, свинья, творишь?! – взвыл он, когда кейти боднул его в живот.
– Да стойте же вы! – рявкнул Кэнд, бросившись их разнимать, но было поздно: Дэйли сцепился с Кириусом, покатившись по полу. И хотя сын изобретателя был гораздо выше, упитанный кейти быстро подмял его под себя. Лорси завизжала. А Кэнд попытался было оттащить Дэйли, но куда там!
– Я заставлю тебя извиняться, жалкий пижон, – рычал кейти.
– Скорее я побрею тебе морду! – выплюнул Кириус, принявшись брыкаться.
Непонятно чем бы все закончилось – наверно всеобщей потасовкой, если бы не резкий окрик:
– Что это у вас тут творится?! – Следом раздалось гулкое щелканье каблуков, и ним подлетела высокая худая женщина в бордовом платье.
– Ой, госпожа вэр Асвиль, – испуганно пискнула Лорси, но та не обратила на нее никакого внимания:
– А ну живо встали, все трое! – рявкнула она так, что Кэнд буквально мячиком подскочил и дернул следом Дэйли за лапу. Он был зол и на него, и на Кириуса, и даже на себя за эту дурацкую ситуацию. Правда…
«Похоже, они и впрямь терпеть не могут кейти», – подумал Кэнд, покосившись на Кириуса, который поднялся с пола растрепанный и злой. Воротник у него был разорван, волосы сосульками падали на лоб, нос запачкался, как будто он о чугунок приложился.
– Ты еще ответишь за эту подставу, Дрэгонрайд, – процедил он, не разжимая губ.
– Какую подставу, ты в своем уме? – шепотом прорычал Кэнд.
– За свой спектакль с грязным тюфяком! – прошипел Кириус с такой яростью, что Кэнду даже не по себе стало. – А ведь я тебя в нашу компанию принял… А ты просто клеился к моей сестре! Только учти, Лорси с такими как ты дел не имеет!
– Чего? Чего ты там пробормотал? – выдохнул Кэнд, покраснев. Он даже не сразу услышал резкий окрик:
– Дрэгонрайд! Я к тебе обращаюсь, или ты заснул?
– Да, то есть нет… А что такое? – пробормотал Кэнд, только сейчас заметив, что женщина в бордовом стоит прямо перед ним. И вид у нее был недружелюбный: хмурое лицо, черные прямые волосы с челкой, а за спиной темнела помпезная накидка – по всему видать, важная персона в Тибирсе.
– Так что, Дрэгонрайд? – сверкнула она глазами. – Пропустил приветствие, не пришел на официальный ланч, теперь драку затеял…
– Это я затеял? – вытаращился на нее Кэнд. – Вы серьезно? – он так удивился, что даже позабыл об этикете и регалиях, а у этой юмянки их было явно предостаточно.
– Ты как ко мне обращаешься? – прищурилась та. Сбоку послышался сдавленный смешок Кириуса. – Или принц Дэльвии не знает, с кем говорит? Ладно, попробуем по-другому. Леди Даэрика вэр Асвиль, маг высшей ступени, член Высшего Собрания, куда, между прочим, входит твой отец, король Дэльвии, – усмехнулась она краем рта.
И Кэнд сглотнул: вот Деасор… Высшее Собрание… Советница вэр Асвиль – одна из самых могущественных юмянок! Конечно же, он слышал о ней: отец столько про нее говорил перед поездкой и даже упоминал, что она в Тибирсе почти главное лицо… Ох, и сел же он в лужу!
«А все из-за идиота Кириуса!» – Кэнд бросил злобный взгляд на пижона, а потом растянул губы в улыбке:
– Извините, госпожа вэр Асвиль. Я, конечно же, вас знал. Просто забыл… То есть не забыл, – поспешно добавил он, когда та потемнела лицом. – Э… Да. В общем, я вас знаю, – мрачно заявил Кэнд, красный от стыда. – А драку я не затевал. Наоборот, разнять их хотел.
– Да неужели? Так и передам твоему отцу! Нам будет, о чем с ним побеседовать, – фыркнула Даэрика, резко выпрямившись. – А теперь усвойте все трое, точнее, четверо, – поправилась она, заметив мнущуюся Лорси. – Чтобы никаких больше потасовок в Тибирсе, иначе я вам обеспечу большие неприятности. Запомнили, лёйт Дрэгонрайд? – насмешливо подняла она бровь, и Кэнд снова почувствовал, как заливается краской.
Но он даже рта раскрыть не успел, потому что в коридоре послышался жестяной шум, а в следующий момент из-за угла вынырнул огромный штукотролль в сверкающих латах:
– Что тут у нас такое? Никак навести порядок надо, детвора? – весело осведомился он, уперев все четыре руки в бока.
– Тут вам не детвора, господин начальник стражи, – процедила Даэрика.
И тот аж глаза округлил, щеки его заалели:
– О, леди вэр Асвиль… Прошу прощения! Конечно же, я имел в виду не вас, а шалопаев…
Тут Кэнд даже моргнул от удивления: а местные племена, похоже, этикетом не заморачиваются!
– Еще бы вы меня имели в виду… Это было бы даже забавно! – фыркнула Даэрика с таким видом, что у начальника стражи аж пот на лбу выступил:
– Ну, что вы, в самом деле! Я… э… извините, госпожа вэр Асвиль. Может, мне разобраться с мальчуганами? И кстати, для вас я не начальник стражи, а просто Калиока! – тут он расплылся в широчайшей из улыбок. – И вы, ребята, если что понадобится – Калиока и лучшая стража Тибирса в вашем распоряжении, – подмигнул он Кэнду.
А Даэрика кисло улыбнулась:
– Довольно, господин… кхм, Калиока. А вы, – тут она устремила пристальный взгляд на Кэнда и компанию, – чтобы привели себя в порядок и через час были внизу, в Парадном зале. Там будет званый ужин для гостей! Надеюсь, это уложится у вас в голове, лёйт Дрэгонрайд?

– «Надеюсь, это уложится у вас в голове, Дрэгонрайд…» – передразнил Кэнд, пихнув ногой чемодан под кровать. – Что она теперь обо мне думает? Небось, что я идиот какой-то…
– Да ну, ерунда, – утешал его Дэйли, помогая разбирать вещи. – Эта вэр Асвиль – настоящая тиранша! Я узнал у Эйли – она ко всем прискребается. И неудивительно: ее же тут главной сделали от этого, как его… широкого собрания.
– От Высшего Собрания? – насторожился Кэнд.
– Во, его самого, – закивал Дэйли, – замок же строили с одобрения этого Собрания, так что они его владельцы. А тираншу вэр Асвиль назначили главной!
– Весело-то как, – мрачно хохотнул Кэнд, – хорошо, хоть папа здесь. Небось короля Дэльвии она побоится строить.
Надо сказать, в покоях было очень уютно: огромные окна во всю стену, за которыми застыло серое небо, резные столики с фруктами. Атласные кресла, диванчик… А у стены Кэнд обнаружил большой камин и едва заметную щель-скважину в стене.
Потайной шкаф! Как у Кириуса и Лорси…
– Ого, да тут тайник! – охнул Дэйли, когда камин с лязгом отъехал в сторону, открыв небольшую нишу.
– Ага, это Кир, то есть Кириус показал, – отозвался Кэнд, заглянув в потайной шкаф, но внутри было пусто.
– Так это у всех такое? – поразился Дэйли, тут же забравшись внутрь.
– Не, Кириус сказал, что только в некоторых покоях. Но вот у нас с отцом есть, – без особого энтузиазма ответил Кэнд. И снова почувствовал жгучую досаду: как же ему было жаль, что они разругались с Кириусом! И особенно с Лорси… Тут Кэнд даже зубы стиснул, отвернувшись к окну.
Ему даже как-то все равно было на этот тайник и совершенно плевать на Дэйли, который выкатился оттуда пыльный, как придорожный куст, и затараторил, что надо срочно почиститься, «пока тиранша вэр Асвиль не подловила».
И у Кэнда невольно мелькнула мысль, что Лорси небось в обморок бы упала от такого вида Дэйли.
Так он терзался наверно все время, пока они собирались на дурацкий званый ужин. Еще и Дэйли под боком бубнил без передышки, явно недовольный, что Кэнд не смеется его шуточкам.

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 17:19

Глава 3

Надо сказать, Кэнд был так расстроен, что его даже предстоящий ужин не радовал, хотя он изрядно проголодался. А в замке царило настоящее столпотворение: нарядные юмянки, мужчины с парадными мечами и толпы лесных племен в ярких костюмах: мохнатые кейти, эльфы, штукотролли… Залы и галереи были запружены лесными гостями: кто на скамеечках болтал, кто фрукты и десерты поглощал за столиками у окна.
А на входе в Парадный зал у Кэнда аж сердце екнуло: в нарядной толпе мелькнуло малиновое платьице Лорси! На этот раз она была в компании дяди Глента, рядом болтался и Кириус в пижонской шляпе с пером.
– Ого, да тут наверно все гости Тибирса! – воскликнул Дэйли, когда они очутились в гигантском зале.
Вокруг все шумели, смеялись. Мимо шныряли слуги с подносами, полными бокалов вина и шипучего аргиссе. Музыка гремела так, что пол дрожал под ногами.
– Да это почти как на балу у нас в замке! – изумленно воскликнул Кэнд.
Сверху, с высокого купола струились каскады люстр, заливая все вокруг бело-золотым сиянием.
– А вон тетя Эленора. Ох, и красавица же! – задергал Дэйли за рукав Кэнда. Правительница и впрямь разоделась на званый ужин как на бал какой-нибудь: розовое платье с блестками и широким поясом из парчи, и даже сверкающая корона на голове. Там же мелькнуло благообразное лицо господина Мильванда – Кэнд сразу узнал его по черной бородке, а рядом…
– О, нет, тиранша, – приглушенно застонал Дэйли. И действительно это была Даэрика вэр Асвиль – в компании господина Мильванда и тети Эленоры. Даже отсюда было видно ее улыбку, явно фальшивую, в руке она держала бокал вина.
– Зачем они ее сюда притащили! – замотал мохнатой головой Дэйли. – Что-то даже есть расхотелось…
– Да ладно, ты хоть пообедал, а я с самого утра ничего не ел, – ухмыльнулся Кэнд.
В глубине зала виднелись длинные столы с яствами, которые источали такой дивный аромат, что у Кэнда аж голова закружилась. Он даже про свое угрюмое настроение позабыл.
– Скорее бы ужин начался, – сглотнул он голодную слюну, как в тот же миг увидел в толпе гостей отца и лорда Фалигорна. В отличие от тети Эленоры, Лейтон корону надевать не стал, хотя кто тут не знал короля Дэльвии?
Он тоже заметил сына и даже махнул ему, подзывая к себе. И у Кэнда аж сердце екнуло: что-то ему скажет отец после того, как он и обед пропустил, и вообще позабыл, что они тут все-таки вместе – как король и принц!
«Еще и вэр Асвиль ему небось наболтала… Вот точно наболтала!» – сглотнул Кэнд. А Лейтон в это время пробрался к нему, и вид у него был не слишком веселый.
– Хорошо, что ты здесь, сынок. Я должен тебе кое-что сообщить. Не самое приятное…
– Так Даэрика вэр Асвиль уже все рассказала? – вылетело у Кэнда само собой.
– Даэрика рассказала? Ты о чем, сын? – нахмурился Лейтон, и Кэнд мигом прикусил язык.
– Не, это я так… Поспорил тут с одним типом, – принялся он болтать, чувствуя облегчение: похоже, вэр Асвиль не успела нажаловаться. Вот здорово-то!
А Лейтон вздохнул, положив ему руку на плечо:
– Это мелочи, сынок. Хуже другое. Я должен срочно уехать в Лэйдинию. Прямо завтра.
– В Лэйдинию? – Кэнд даже опешил. – А как же праздник и… – тут он вдруг вспомнил, как помрачнел отец, когда увидел Фалигорна… – Это что, из-за лорда Фалигорна? – не удержался он.
– Нет. То есть не совсем, – замялся Лейтон, – как-нибудь потом расскажу. А пока получается, что ты останешься в Тибирсе, и будешь представлять Дэльвию за нас двоих, – тут Лейтон улыбнулся, и Кэнд аж замер. Ему показалось, что он ослышался:
– Представлять Дэльвию за нас двоих? Но как же Совет племен? Если они вздумают… ну, запретить магрегатор? Я слышал от Кириуса, – сбивчиво забормотал он. Мысли в голове разбегались точно урсы под дождем.
– Это ерунда. Магрегатор никто не запретит, – махнул рукой Лейтон. – Скажу тебе по секрету, что решение о магрегаторе уже давно принято и обговорено с Председателем Совета племен господином Мильвандом. Ты же помнишь его?
– Ну, – кивнул Кэнд, – только зачем тогда вообще этот совет нужен?
– Совет племен – это небольшой реверанс местным народам – племенам Грозового ущелья, которые очень против запуска магрегатора, – снова улыбнулся Лейтон, но теперь от его улыбки повеяло чем-то холодным и даже незнакомым. – Ты же понимаешь, что никто не стал бы строить такой большой замок и серьезный магио-прибор, если бы у нас не было договоренности заранее? – в глазах Лейтона мелькнули веселые искорки. – Это большая политика, сынок. – Кэнд снова машинально кивнул. – В общем, на Совете племен пройдет голосование: запускать магрегатор или нет. Как ты уже догадался, это игрушечное голосование, и итог его уже известен. Но выглядеть все будет серьезно и по-настоящему, как полагается.
По правде говоря, Кэнд ни о чем таком и близко не догадывался, он вообще пока не понимал, к чему клонит отец, но одно было ясно: у Дэльвийского короля срочные дела, и именно он, Кэнд, будет здесь ответственным за Дэльвию!
– Я понял, пап, – кашлянул он, стараясь говорить солидно, – значит, я должен проголосовать за магрегатор на Совете племен…
– Нет, сынок, – рассмеялся Лейтон, – тебе не надо голосовать. Мы, то есть короли уже давно проголосовали: и я, и король Теллинии, с которым ты познакомился, и король Дионии, который сюда не приехал, – размеренно объяснял он. – Мы голосовали заранее. Так иногда можно поступать.
– Но что тогда мне делать-то? – разочарованно протянул Кэнд. – Если уже проголосовали… И ты уверен, что ваших голосов хватит, чтобы разрешить магрегатор?
– Более чем, – кивнул Лейтон. – Против магрегатора проголосуют представители лесных племен: их тоже трое, как и нас… Было бы двое, если б не Фалигорн, но это уже неважно. Получается, что главный голос, который решит судьбу магрегатора – у Председателя Совета племен господина Мильванда. А с ним мы давно уже договорились, – и Лейтон с улыбкой потрепал Кэнда по голове.
– А разве так можно? То есть заранее договариваться о таких вещах? – спросил Кэнд смущенно. – Это же… как бы не по правилам.
– Это большая политика, сынок. Все правила тут немного условны, – улыбнулся Лейтон, снова потрепав его по голове.

– …Короче, это большая политика, Дэй. Здесь все условно! – авторитетно заявил Кэнд, когда они уже сидели за длинным столом, поглощая отбивные в винном соусе. Кэнд наскоро пересказал его разговор с отцом. Правда, не весь: то, что Лейтон сказал о Совете племен и тайных договоренностях, он решил умолчать.
Но Дэйли и этого было достаточно:
– Так ты остаешься за главного? Во дела! Это же Совет племен, запуск магрегатора, – закатил он глаза так, будто в обморок собирался грохнуться. – Вот бы… и тетя Эленора тоже ну… уехала, тогда бы и я… – хихикнул Дэйли, но тотчас прикусил язык, покосившись в конец стола, где восседала правительница Лесистых. Правда, она так увлеклась беседой с председателем Мильвандом, что, похоже, ей и дела не было до племянника.
– Значит, ты теперь – первое лицо Дэльвии в Тибирсе! – снова всплеснул лапами Дэйли, чуть не смахнув тарелку с тефтелями, и со стороны Кириуса и Лорси послышались сдавленные смешки.
– И как только эту косматую образину в приличный замок пускают… – хохотнул пижон, ловко орудуя вилкой и ножом.
– Эй, лысая образина, ты чего? – чуть не подскочил Дэйли.
Но Кириус даже взглядом его не удостоил.
– Завтра небось по всему Тибирсу клочья его шерсти валяться будут, – заявил он под хохот эльфов-дружков – надо сказать, они с удовольствием внимали шуткам Кириуса. – Но еще больше меня удивил Дрэгонрайд, – продолжал тот. – Подумать только, отказаться от нашей компании из-за шерстяной образины… Я в шоке!
– Да ладно тебе, Кир, просто Кэнд к ним привычный, – защебетала Лорси, – не забывай, что он принц Дэльвии, а в Дэльвии полно всяких косматых и четырехруких. С кем же ему еще дружить?
– Уж лучше четырехрукие, чем некоторые высокомерные… болваны, – вполголоса процедил Кэнд. Забузз, неужели они сейчас будут ругаться с Лорси?!
«Нет, тут я, конечно, сдержусь! А вот Кириусу определенно надо будет врезать», – решил про себя Кэнд, сжимая и разжимая кулаки. Отец, конечно, предостерегал его от драк с иноземцами, но ведь Кириус не принц, так что может, и ничего? – прикидывал Кэнд.
«И вообще, что если мне тут свою компанию сколотить?» – вдруг пришло ему в голову, и он зашарил взглядом по сверстникам.
Благо рассадили их так, что все подростки кучковались в основном в дальнем конце стола, а взрослые ближе к началу. И надо сказать, это было разумно. Если из стана взрослых было слышно в основном чинное-благородное: «Вот как запустим магрегатор, господа…» или «На той неделе в Высшем Собрании мы уже обсуждали это постановление», то у подростков разговоры были чуть менее осмысленными в духе: «Надо же, сколько дикарей набилось в Тибирс…» или «Смейтесь-смейтесь, детишки лордов, досмеетесь, что наши вас вверх ногами в этот мугрегатор засунут!» – это огрызнулась дикарка Риффа, та самая эльвинка в мешковатом платье.
– Мугрегатор – это небось то, что ваши дикари строят в деревне из грязи и соломы? – заржал Кириус.
– Ой, точно, а работать там будут муги вместо магов, – подхватила Лорси. И все захохотали, даже Бат Адэнский с Джанделом.
А Кэнд моментально сориентировался: Бат Адэнский!
«Вот кто определенно сгодится для нашей компании! К тому же теллинский принц – солидное общество для принца Дэльвии…»
Но Кэнд не успел толком обдумать, как бы закинуть удочки, потому что во главе стола поднялся сам председатель Мильванд:
– Прошу внимания, господа, – откашлялся он, и разговоры тотчас смолкли – Мильванда явно все уважали. – Я хочу произнести небольшую речь и открыть, наконец, наше замечательное собрание.
Тут со стороны лесных гостей послышались аплодисменты. Кэнд с Дэйли тоже захлопали в ладошки. Правда, Кэнд сразу же осекся: никто из королей и не думал аплодировать. А Даэрика и вовсе метнула на него разъяренный взгляд.
– Эй, Дрэгонрайд, ты решил, что это балаганное представление? – вполголоса хохотнул Кириус.
И Кэнд покраснел, чувствуя себя круглым дураком.
«А все Дэйли!» – раздраженно покосился он на кейти, которому все было нипочем: хлопал себе в ладоши, точнее лапы чуть ли не после каждой фразы Мильванда.
Из-за этих глупостей Кэнд пропустил большую часть его речи, включившись только под конец:
– …Мы долго ждали этого события! А сейчас, дорогие господа, в зале выступлений нас ждет доклад одного из ученых – маг-техника Гифуна. Он подведет итоги грандиозного семилетнего строительства, а потом покажет нам… – тут Мильванд поднял палец, чем вызвал новую бурю восторгов у лесных гостей, – кое-что о магрегаторе, ради которого все и затевалось!
Тут уже все зашумели, некоторые кейти даже из-за стола повыскакивали.
– Как вы знаете, магрегатор уже готов к запуску на полную мощность, – продолжал Мильванд. – И запустим мы его сразу же после Совета племен. А сейчас давайте пройдем в зал выступлений. Маг-техник Гифун расскажет, как все это было!
В этот момент заиграла музыка, и гости повалили в соседний зал.
– Давай Кэнд, скорей, сейчас будет самое интересное! – затарахтел Дэйли как ошпаренный, схватив Кэнда за рукав, но тот раздраженно высвободил руку:
– Слушай, Дэй, ты только не обижайся, но давай все-таки вести себя как принцы! – эти слова Кэнду пришлось прокричать, потому что музыка стала громче.
– А я как себя веду? Как принцесса, что ли? – округлил тот и без того круглые глаза.
– Ты что, не видел, как тиранша… тьфу, госпожа вэр Асвиль на нас смотрела, когда мы захлопали? – тут голос Кэнда снова потонул в шуме и гвалте. – Тут же этикет и все такое, – раздраженно помахал он рукой в воздухе.
– Ну надо же, этикет-шматикет… – проворчал Дэйли. – А у тети Эленоры ты об этом и не заикался: ржал и хлопал в ладоши вместе с нами!

Похоже, Дэйли всерьез надулся на Кэнда, так что в зал выступлений они поплелись молча. Хотя вокруг все сияло праздником, играла веселая музыка, слуги сновали с подносами между гостей. Бокалы с шипучим аргиссе расхватывали как горячие пирожки.
– Так, принцы, лёйты и все остальные, а ну живо сюда собрались! – решительным шагом подошла к ним Даэрика вэр Асвиль. За спиной ее развевался плащ, теперь красный с высоким воротником. Темная челка падала почти на глаза. – Отлично, я смотрю все в сборе, – оглядела она их пристально, – и чтобы не вздумали разбредаться. Прослушаете доклад, потом будут танцы.
– Ой, танцы! – захлопала Лорси в ладоши, и дикарка Риффа покосилась на нее исподлобья.
– Да, сегодня можно будет лечь спать позже. Но учтите, что в обычные дни после десяти вечера из покоев чтобы не ногой! – холодно кивнула вэр Асвиль. – И еще: вы, дружки, – кивнула она Кэнду и Дэйли, – чтобы не вздумали больше хлопать и улюлюкать во время докладов или какого-нибудь Совета племен. Или у вас так принято в Дэльвии, Дрэгонрайд? – фыркнула она и раздраженно дунула на челку, откинув волосы.
Сказать, что Кэнд был взбешен, значило не сказать ничего!
– Еще и опозорила нас у всех на глазах, – кипятился он, когда они пробрались к кафедре. – А я что говорил про этикет?!
– Да что за бред! – рассердился Дэйли. – Где это мы улюлюкали? Наверно ей приснилось, заснула за ужином…
В эту секунду они подошли к огромной кафедре. Точнее, это был длиннющий стол на небольшом возвышении, покрытый красной материей, на котором стояли графины, вазочки с десертами и фруктами – вообще, еды тут было навалом в самых неожиданных местах.
Возле стола на подставочке стоял большой агрегат, похожий на причудливый телескоп. За ним возился тот самый маг-техник Гифун – угрюмый бородатый маг в мешковатой тунике.
– Это магио-проектор, – тотчас оживился Джандел Гайнер, – наверняка нам сейчас что-то интересное покажут!
Ренф с Ламиелем прыснули, заслышав его возгласы.
– Точно, покажут, как дикари мугрегатор строят, – заржал Кириус.
Они с Лорси то и дело подкалывали Джандела и «дикарку» Риффу, которая снова принялась огрызаться:
– Смейтесь-смейтесь! Посмотрим, как вы запоете, когда наши запретят этот муг… маргератор!
– Ой, Риффа, – мурлыкнула Лорси, – а чего это ты в платье сегодня пришла? Разве можно эльвинкам платья носить?
– Точно, дикарка, – захохотал Кириус, – где твой колокольчик в нос и набедренная повязка?
– Вы что, совсем дурачки?! – рявкнула Риффа так, что бородатый Гифун чуть не уронил проектор. – Мы не носим повязки, а колокольчики сами себе в нос вдевайте!
– Да ладно, Риф, я тебе даже запасной взял, во! – и Кириус вытащил из кармана бубенчик, звякнув им пару раз. – Примеришь?
Тут уже Кэнд не смог сдержаться:
– А ну отстань от нее, слышишь?
– Отвянь, Дрэгонрайд, иди поулюлюкай со своим шерстяным дружком, – отмахнулся пижон. – А ты, Риффа, мигом вдела в нос бубенчик! А завтра Лорси тебе повязку принесет, – шагнул он к эльвинке, но тут Кэнд перехватил его руку:
– Я тебе сказал отстань от нее со своими повязками! Только и можешь, что девчонок задирать! Нападать на тех, кто сдачи дать не может… – но договорить он не успел.
– Эй, это кто тут сдачи дать не может?! – ударил по ушам визг Риффы. – Ты это кому сказал? Сейчас сам сдачи с горкой получишь! – дернула она его за плечо с неожиданной силой.
– Э, ты что, я же наоборот тебя защищаю, – захлопал глазами Кэнд: Риффа орала так, будто это он пытался ей бубенчик в нос засунуть!
И Кириус чуть со смеху не покатился:
– Ох-ха-ха! Бедный Дрэгонрайд… Психованная эльвинка дает ему взбучку… Вот умора!
– Смотри, как бы тебя самого защищать не пришлось! – помахала Риффа пальцем перед носом у Кэнда. И тот тоже заорал:
– Ты что, совсем того? Спятила? – схватил он ее за руку, даже позабыв, что вокруг гости, и вообще он тут Дэльвию представляет. А сзади тотчас раздался возглас:
– Лёйт Дрэгонрайд, это еще что такое? Кто это тут спятил?!
И Кэнд моментально пришел в себя, точно пелена злости вдруг схлынула:
«Ох, что ж за ужас-то!» – чуть не взвыл он, обернувшись: за спиной его стояла правительница Эленора собственной персоной и благообразный председатель Мильванд.
И Кириус сбоку аж согнулся от смеха.
– Вы что себе позволяете, лёйт Дрэгонрайд! Вы хоть понимаете, где вы произносите такие слова, как «спятил» и «того»! – кричала Эленора так, что бедный Кэнд чуть не плавился под любопытствующими взглядами гостей.
– Я не нарочно, госпожа Эленора… – простонал он, чувствуя себя хуже некуда: за спиной Эленоры замаячило еще и лицо лорда Фалигорна. И Кэнд аж зубы стиснул, не в силах отделаться от мысли, что это просто какой-то конец… Конец позорный для принца Дэльвии!
– Как же тебе не стыдно, лёйт Дрэгонрайд! Ведь тут гости, умные ученые, – кивнула Эленора на сурового бородача Гифуна. – А Риффа, между прочим, дочь владычицы эльвинов… Почти что принцесса!
– Да ладно вам, госпожа Эленора, – тронул ее за плечо Фалигорн, – мальчик и так уже наказан. Не надо так, при всех.
– А я считаю надо, – подал голос Мильванд, потерев подбородок, – видите ли, милейший Фалигорн, если дети, особенно такие важные персоны ведут себя как…
«Вз-зиу-у-у!!!» – раздался вдруг оглушительный вой и скрежет. Кэнд даже не сразу понял, что это такое. А свечи вдруг все разом дрогнули, будто какой-то гигант попытался их задуть. И гости испуганно загомонили.
– Что это такое? Что за скрежет?! – вскрикнула Эленора.
– Хотел бы я сам знать… – забормотал Мильванд.
Как в ту же секунду грохнули оглушительные раскаты грома то ли снаружи, то ли прямо здесь в зале. А следом на стене, прямо за спиной бородатого Гифуна вдруг вспыхнул гигантский белесый прямоугольник! И толпа загомонила.
– Кэнд, начинается! Оно начинается! – заорал Дэйли, но даже рот захлопнуть не успел, потому что на подрагивающем белесом прямоугольнике вдруг высветилась… скала, на которой стоял высокий тип в темных доспехах. За спиной его развевался плащ, а в руке он держал длинное копье с раздвоенным навершием, к которому струились все молнии грозового неба!
И толпа буквально ахнула:
– Кто это? Что здесь происходит?!
– Это Ловец… Ловец драконов! – полетели испуганные вопли из стана лесных гостей. Но оцепеневший Кэнд и так уже это понял – силуэт с копьем и молниями – почти точь-в-точь, как в той книге!
– Что это за шутки, господин Мильванд?! – завизжала Эленора так, что Кэнд чуть не оглох.
– Мастер Гифун, это у вас такое представление? – рявкнул Глент, отец пижона-Кириуса, бросившись к кафедре. Но слова его буквально потонули в гулких раскатах, сквозь которые прорвался громоподобный голос:
«Вы хотели загнать меня в ловушку? Но вы сами в нее угодили, вы – мерзавцы, что собрались в этих землях!»
Это было так неожиданно, что Глент с Гифуном аж замерли, уставившись на белесый прямоугольник, где во всю стену высветилось страшное лицо… точнее, маска дракона! Такая огромная, что каждую чешуйку можно было разглядеть. По бокам маски ощетинились шипы, словно этот Ловец действительно снял скальп с какого-нибудь хищного дракона…
Кэнд аж замер, не в силах отлепить глаз от страшной морды.
А зал снова сотряс громоподобный голос:
«Я… именно я принес вам спасение от драконов! И вот она – ваша благодарность!»
Тут огромный прямоугольник ослепительно вспыхнул, вновь высветив скалу с фигурой Ловца, и стало видно, что далеко внизу у подножия утеса суетились маленькие фигурки – явно та самая лесная гвардия… Снизу вверх полетели стрелы и крошечные огненные сполохи.
«Сейчас я покину эти земли, но пройдет год, два, пять или даже десять лет, и я обязательно вернусь! – Страшный голос звучал словно отовсюду, так что пол дрожал под ногами. – Запомните, я вернусь, и тогда шторм поглотит Грозовое Ущелье!»
Тут Ловец на скале вскинул копье – снова гулкие раскаты и свист ветра. А грозовое небо на белесой картинке вдруг пришло в движение, словно это копье раскручивало собой тучи, которые внезапно вспыхнули молниями. И ослепительные разряды потоком заструились к раздвоенному навершию.
А Ловец резко взмахнул копьем, словно стряхивая с него воду, и все молнии вдруг устремились вниз. Послышался страшный треск и шипение вперемешку с приглушенными криками воинов там внизу, под скалой. Молнии буквально потоком струились с копья. А среди деревьев уже поднимались высоченные языки пламени…
«Бамс!» – послышался глухой удар – это в обморок упала правительница Эленора, с жалобным звоном покатилась ее корона. И Кэнда словно выдернуло из ужасного оцепенения. В уши ворвались вопли гостей, шум и гулкие раскаты грома, уже настоящего: за стенами замка бушевала гроза. Огромные ночные окна озарялись вспышками молний.
– Да погасите же вы этот дурацкий проектор! – закричал отец Джандела Гайнера, взлетев на трибуну. – Вы что тут включили, Гифун?
– Воды сюда! Воды! – послышался крик председателя Мильванда, он придерживал бедную Эленору под руки. А к ним уже мчалось наверно полдюжины кейти с графинами воды и полотенцами в лапах.
– Это Ловец! Он здесь… Среди нас! – сыпались отовсюду вопли, и испуганная толпа повалила к выходу.
– Мы срочно уезжаем! Надо вызвать наш экипаж! – промчался мимо Кэнда упитанный кейти в черном сюртучке, волоча за собой двух малюток.
В ту же секунду двери зала загрохотали, и внутрь ворвался Калиока с целым отрядом стражников, в основном всяких многоруких штукотроллей – это были те еще бугаи.
– Эй-эй, господа, – забасил он, подбежав к трибуне, – не разбегаемся! Ничего страшного не произо… – но голос его потонул в грохоте бури за окном, а следом раздался страшный звон – это распахнулись огромные оконные створки. И гости снова завопили, хлынув к выходу.
– Ничего страшного не произошло?! – послышался возмущенный возглас Даэрики вэр Асвиль, которая тоже подлетела к трибуне. – Вы это серьезно?!
Гости снова зашумели:
– Ловец вернулся… Он дал нам знак!
Особенно старались паниковать лесные, визжа «Это Ловец! Он напустил шторм!»
И Кэнд вцепился в Дэйли, поволочив его к выходу.
– Скорее, Дэй, надо найти отца. Уж он-то знает, что делать, – затараторил он, озираясь по сторонам.
А двери вновь загрохотали, и в зал влетел лорд Фалигорн. У Кэнда даже сердце подскочило: ну хоть одно знакомое лицо!
– Стойте, господа, – крикнул Фалигорн, подняв руку, – никто сейчас отсюда не сможет уехать! – Тут кейти испуганно заголосили, рванувшись к выходу. Если бы не стража Калиоки, они бы точно смели с пути Фалигорна. – Послушайте, господа! – снова прокричал тот. – Погода сейчас ужасная. Сильная гроза пришла! Все перевалы залило. Лошади просто завязнут…
– Ничего, мы пешком… Своим ходом! Но мы не станем дожидаться Ловца! – закричал упитанный кейти в сюртуке. И гости снова загомонили. То там, то здесь слышалось: «Это Ловец… Он дал нам знак! Он вернулся…»
У Кэнда аж сердце екнуло:
– Как думаешь, это правда Ловец? – покосился он на Дэйли. Но тот был в таком ошалении, что только и смог, что затрясти головой, издав невразумительный звук.
А кейти в сюртуке совсем раздухарился:
– Дайте нам уже пройти, лорд Фалигорн! – чуть не боднул он эльфа, и малютки-кейти за его спиной захныкали.
– Право слово, Карси, тут вы в безопасности… – попытался его успокоить Фалигорн.
– Тут сейчас никто не в безопасности! Попомните мои слова! – воскликнул Карси, тряся за лапы хнычущих малюток. – И лес – наш союзник, а не этот ваш Тибирс!
– Ох… он уже умолк? – в эту секунду послышался стон тети Эленоры. – И кто это там кричит?
– Ваша светлость, наконец-то! – засуетились кейти и даже председатель Мильванд, который наклонился к правительнице, подсунув ей стакан воды.
– Тетя Эленора, – бросился к ней Дэйли, – все в порядке, он умолк, и вот твоя корона! – Они с Мильвандом в четыре руки водрузили сверкающую корону на голову бедной Эленоре.
Как в эту секунду двери зала снова загрохотали, и внутрь ввалился светловолосый Глент в сопровождении дюжины стражников и даже двух магов с посохами: похоже, здешней страже он не доверял.
– Так, господа, хочу сделать небольшое, но важное объявление! – крикнул он и даже рукой махнул в духе Фалигорна. Толпа вновь зашумела.
– Это Ловец… Он вернулся! И сейчас они объявят! – завопили какие-то кейти, и бедная Эленора снова вскрикнула.
Но тут Глент вышел из себя:
– Хватит уже разносить сплетни! – он с раздражением отодвинул упитанного Карси в сторону. – Никакого Ловца тут нет, так что паника отменяется. А сценку эту запустили через замковый кристаллер Тибирса! Какой-то шутник – может даже, кто-то из гостей замка. Так что мы стали жертвами идиотского розыгрыша, – развел он руками с улыбкой, так похожей на ухмылку Кириуса.
– Как розыгрыша?! – буквально ахнула толпа. – Но там же был Ловец… Он дал знак!
– Какой еще Ловец, – отмахнулся Глент. – Заплесневелые сказки! К тому же стража сейчас прочесывает Тибирс, так что если нам попадется этот шутник…
– Подождите, – тут же опомнился четырехрукий Калиока, – какая это стража прочесывает замок? Моя стража здесь, в зале…
– Вот-вот, а по уму должна Тибирс обыскивать! – вмешалась Даэрика, скрестив руки на груди. – Чем вы тут вообще заняты…
– Так это… это не Ловец был? – простонала правительница Эленора, вытирая лоб платочком. – Вы уже поняли, кто это пошутил, милейший Глент? Скажите, что поняли, и что мы его поймаем.
– Конечно же, не Ловец, – отмахнулся Глент, – явно дурацкая шутка тех, кто хочет сорвать наше мероприятие, – посмотрел он с угрозой на упитанного Карси, и его малютки снова захныкали, спрятавшись за спину отца.
– Но кто это? Кто?! Вы его найдете? – заволновались гости.
– Так это мог быть кто-то из лесных, – вылез бородатый Гифун, – они же все против магрегатора…
– Думайте, что плетете, учёнец! – взвился Карси. Толпа возмущенно загомонила, а Эленора снова охнула:
– Скоро дойдет до того, что кто-нибудь и меня обвинит в этой шутке…
– Да нет, господа, не думаю, что это были лесные, – хмыкнул Глент.
– Конечно же, это не мы! – подхватил Карси, у него аж шерсть на загривке дыбом встала. – Только ваши учёнцы могли такое ляпнуть! И хорошо, что вы так не считаете, – затряс он лапой.
– Ну, само собой, – покивал Глент, – ведь вы явно не умеете обращаться с такой сложной магио-техникой как замковые кристаллеры.
– А… ну… – начал было Карси, но умолк, не найдя нужных слов, лишь издал несколько гневных рыков.
– Ох, тут вы правы, мастер Глент, – вздохнула Эленора, поправив корону на голове. – Чего уж таить, даже я в кристаллерах не слишком понимаю, но тогда… Получается, что нас напугал кто-то из изобретателей или… – тут она бросила виноватый взгляд на Даэрику, и та подняла бровь:
– О, госпожа Эленора, вы бы еще на короля Теллинии подумали или на председателя Мильванда.
Тут из толпы послышались смешки.
– Да ладно, господа, не стоит перебрасываться обвинениями, – примирительно вмешался Фалигорн. – Давайте лучше посмотрим, что там в зале кристаллеров случилось, а гости пока пройдут в другой зал. В Восточный праздничный, к примеру. Всем нужно немного успокоиться, поужинать…
– Успокоиться и поужинать? После такого?! – закричала Эленора. – Ох, я сейчас снова упаду в обморок…

Однако несмотря на возмущение Эленоры, гости поддержали почин Фалигорна: все хотели «прийти в себя и немного успокоиться в Восточном праздничном зале». Хотя настроение у всех было тревожное. То там, то здесь доносились шепотки в духе «И все-таки это был знак, точно вам говорю, Леори!» или «Завтра надо первым же экипажем…»
Кэнд тоже чувствовал себя паршиво, хотя он не на йоту не верил, что Ловец может болтаться где-нибудь в замке.
«Небось, с копьем и в маске этого гада сразу же заметили бы», – мелькнуло у него в голове.
Зато кто был бодр и весел, так это Кириус:
– Да ладно вам волноваться, – болтал он, когда все поспешили на выход, – сейчас поужинаем, потанцуем…
– Ой, Риус, ну какое потанцуем, в самом деле! – одернула его Лорси. – Бедная госпожа Эленора так переживает, а ты… И вдруг этот Ловец правда среди нас, что тогда?
Однако в коридоре их перехватила Даэрика вэр Асвиль:
– А ну стоять всем, – скомандовала она. – Куда это вы заспешили?
– Так танцы же намечаются, – развел руками Кириус так, будто обнять Даэрику решил.
– Намечаются. Но не для вас, – ехидно покивала та, не обращая внимания на жалобные возгласы Лорси. – У вас следующим пунктом купальня и сон. Эй, господин начальник стражи! – махнула она Калиоке, который прохаживался вокруг да около. – Проводите-ка принцев в покои. Время уже недетское.
– А как же расследование? – опешил тот. – Вон зал кристаллеров обыскивают…
– Но не вы же обыскиваете, и вообще, это я вас попросила, ну? – с улыбкой подняла она бровь.
На Калиоку это оказало прямо-таки волшебное действие:
– О, конечно, я мигом, леди вэр Асвиль, – засуетился он так, что Кэнд и Дэйли даже прыснули от смеха.

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 17:34

Глава 4

Спал Кэнд паршиво. Полночи он проворочался в постели, косясь в сторону окна. На всякий случай он даже портьеры задернул. Лишь лунный свет проникал сквозь узкие щели, заливая бледными полосами громады кроватей, серебрясь на столике с посудой.
Гроза уже прошла, но в голове у Кэнда до сих пор крутились те самые картинки: черная фигура с копьем, к которому струились все молнии грозового неба… И как потом Ловец опрокинул копье, и молнии устремились вниз, в кричащую толпу лесных племен…
– Да что ж такое-то, – Кэнд даже головой тряхнул, стараясь избавиться от мутной тревоги. Несмотря даже на то, что это наверняка был шутник, и, конечно же, пресловутый Ловец не разбирается в кристаллерах, Кэнд никак не мог успокоиться.
«Что, если это был его сообщник? Или вообще это какой-нибудь потусторонний знак?!» – пришло в голову Кэнду, когда он в сотый наверно раз перевернулся на другой бок, прислушиваясь к приглушенной музыке: танцы явно решили не отменять. И Кэнд шумно выдохнул: скорее бы уж отец вернулся…
Как же он сейчас жалел, что Лейтон завтра уезжает! Как же это было не вовремя! Кэнд даже сам себе боялся признаваться, но его пугала мысль, что Ловец может действительно вернуться… Вернуться из-за него.
«Он чуял драконов за милю как ищейка… И не щадил никого!» – сами собой вспомнились слова Дэйли.
– Уж лучше бы он и не рассказывал о нем, – процедил Кэнд, нащупав под подушкой холодную сталь кинжала. Как он ни успокаивал себя, что вряд ли Ловец будет суетиться из-за одного единственного дракона, на душе у него было мутно. И вообще, у Кэнда сейчас не было ни малейшего желания «представлять» тут Дэльвию…
Он и сам не заметил, как уснул.

Зато на следующее утро настроение у него улучшилось, даже не смотря на отъезд отца. Во-первых, о вчерашней выходке никто и не вспоминал. В коридорах царила все та же праздничная суета: изобретатели в туниках, нарядные гости, слуги – у всех только и разговоров было, что о скором запуске таинственного магрегатора.
А во-вторых, отец перед отъездом успокоил Кэнда:
– Что бы ни случилось, сын, ты сможешь связаться со мной по замковому кристаллеру, – размеренно говорил Лейтон, когда они с Кэндом шли к карете, запряженной огромными эллитами – они уже разминали крылья, несмотря даже на дождь. – В Тибирсе отличная стража, уж поверь. А если что действительно серьезное случится, то я мигом приму меры.
– Но ты же не в Тибирсе будешь? – удивился Кэнд, правда, ему это пришлось прокричать: на площади было очень ветрено.
– Не волнуйся, сын, это уже моя забота, – с улыбкой отозвался Лейтон. – Главное, не забывай, что все это часть большой политики! Кто-то просто не хочет запуска магрегатора, отсюда и все эти знаки, страшные истории и прочие глупости, – усмехнулся он, положив Кэнду руку на плечо.

Надо сказать, после этого разговора Кэнд и впрямь успокоился. В случае чего отец придет на помощь.
«Если понадобится, конечно», – мелькнуло у него в голове, когда он устроился у себя в покоях с книжкой. Правда, Кэнд больше размышлял, нежели читал, и мысли его крутились в основном вокруг того, что он теперь тут за главного. По сути дела, король Дэльвии… Как Кэнд не противился, рот его сам собой разъезжался в улыбке.
«Может, даже тиранша теперь угомонится», – думал он, поглядывая на тучи за окном.
Правда, вместе с Лейтоном из Тибирса отбыл и король Теллинии Эйн Адэнский. Так что не только Кэнд провожал отца, но и Бат тоже. И это немного портило Кэнду заманчивое ощущение собственной исключительности: получалось, что и Бат тут интересы Теллинии представляет…
«Бам, бух, бах!» – раздался вдруг такой грохот в дверь, что Кэнд аж в кресле подскочил, расплескав какао.
– Ты тут?! Ох, ну слава Юму! – хлопнула дверь, и внутрь влетел заполошный Дэйли. Видок у него был тот еще: шерсть дыбом, глаза вытаращены, как будто он с каким-нибудь Ловцом в коридоре повстречался.
– Ты что, ошалел? – разозлился Кэнд, принявшись стряхивать какао с книги.
Но кейти с досадой отмахнулся:
– Да успокойся ты, не до того сейчас. Тут такое… – он снова метнулся к двери, захлопнув ее. – Короче, Кэнд, наши говорят, что Ловец-то и правда вернулся! – выдохнул он с ужасом.
И Кэнд в шоке уставился на него:
– С чего ты взял? И кто эти ваши-то?
– У меня тут друзья-кейти из местных, – принялся вываливать информацию Дэйли, – говорят, сегодня его дважды видели в Грозовом ущелье: возле тотема Большой Жизни и у истока реки, той самой, что к Тибирсу течет! Ты понимаешь, что это значит?! – принялся он трясти Кэнда за рукав, пока тот не выдернул руку:
– И что же это значит? – воскликнул он с раздражением.
А кейти продолжал баламутить воду:
– Это значит, что вчерашний знак – никакая не шутка! Это настоящий знак… Настоящий!
И Кэнд исподлобья посмотрел на Дэйли:
– По-твоему, Ловец вчера пробрался в Тибирс и запустил ту дурацкую картинку? Серьезно думаешь, что он в кристаллерах понимает?
– Значит, понимает, или помог ему кто…
– А может, просто местные не хотят, чтобы магрегатор запустили, вот и пугают тут всех? Это же большая политика, не забыл? – сердито перебил его Кэнд. Как же ему не хотелось снова трястись от страха! Да еще после того, как отец все объяснил…
«Но вдруг и правда его видели? И знак вовсе не из-за политики, а из-за настоящего Ловца?» – буквально окатило Кэнда волной страха. И он даже кулак сжал, стараясь взять себя в руки.
«Надо снова с отцом поговорить… Пусть он разберется, может, стражу нам приставит или вообще вернется в Тибирс! Отменит поездку!» – заколотилось у него в голове.
Наверно Кэнд и впрямь рванул бы к замковым кристаллерам, если бы не Дэйли:
– Карси сказал, что местные напуганы. Говорят, Ловец тут неспроста – все из-за Тибирса, а еще говорят, что сюда мол драконов притащили – те торговцы явно разболтали…
– Точнее дракона! – тотчас напрягся Кэнд, сделав акцент на последнем слоге. – И что же они про меня говорят?
– Да ничего такого, просто дракон, – хмуро покрутил Дэйли лапой в воздухе, – они про всех говорят, кто в Тибирсе… Что Ловец из-за них…
– Дэй, лучше не увиливай, – хрипло перебил его Кэнд, – что они говорят обо мне? Что Ловец тут из-за меня?
– Не то, чтобы прям из-за тебя, – Дэйли потер мордочку, но, заметив разъяренный взгляд Кэнда, виновато кивнул: – Ну да, говорят, что из-за тебя. Мол раз тут дракон, то сюда вернется он, и все такое… Но не обращай внимания, драконы тут и раньше бывали, – поспешно добавил он.
Но Кэнд разъяренно шмыгнул носом:
– Ага, драконы! Только дурацкого знака с ними не было, а со мной есть.
– Да плевать на знак! – воскликнул Дэйли. – Конечно, это не из-за тебя. Я так и объяснил тете Эленоре…
– Тете Эленоре? – Кэнд аж ушам своим не поверил. – Так она тоже против меня?
– Да нет же, не против, – застонал Дэйли, явно жалея, что вообще затеял этот разговор, – она испугалась, понимаешь? Всю ночь не спала, даже настойку сонного корня пила. Я запах почуял возле ее покоев…
Непонятно, чем бы закончился этот глупый разговор, если бы снаружи не послышались быстрые шаги. А следом на дверь обрушился целый град ударов.
– Неужели тетя Эленора? – аж подскочил Дэйли. И Кэнд, сглотнув ком волнения, рывком распахнул дверь. Но это была вовсе не Эленора, а хмурая эльвинка с торчащими на голове хвостиками…
«Риффа или как там ее», – мелькнула у Кэнда догадка. – Правда, что она тут забыла? Неужели извиняться пришла?»
А та словно и не заметила его удивления:
– Эй, высочество, идем-ка на площадь! – хмуро бросила она, и не успел Кэнд даже вопросить «зачем и почему», сунула ему в руки тренировочный меч. – Проверим на деле, кто из нас кому сдачи не даст. Ну? Забыл о вчерашнем разговоре? – склонила она голову на бок, и Кэнд только сейчас заметил, что эльвинка была не в платье, а в короткой тунике и лосинах, заправленных в сапожки.
– Эй, ты совсем того врываться к нам со своими мечами? – подскочил сзади Дэйли, но Риффа даже взглядом его не удостоила, снова посмотрев на Кэнда:
– Ну, идешь, или струсил?
– Чего? Что ты там сказала? – вскинулся Кэнд, в тот момент он даже про Ловца позабыл.
– Вот и пошли, проверим на деле, – фыркнула Риффа, крутя в руке второй меч. – А то привык строить из себя, принц! – последнее слово она произнесла с презрением.
– Э, ты чего плетешь? – снова вскинулся Кэнд. Честно говоря, ему очень хотелось наподдать ей прямо сейчас, а про себя он подумал, что насчет нее Кириус точно прав: какая-то психичка с приветом!
Он покосился на Дэйли, который активно закивал:
– А я что говорил? Они знаешь какие драчливые!

– Ха-а! Ах-ха! – издала боевой клич эльвинка, ловко в развороте ткнув Кэнда мечом, хорошо хоть тренировочным. Увернуться Кэнд толком не успел, так что чуть не плюхнулся в лужу.
– Вот Деасор! – выругался он, кое-как отражая град ударов мечом. Конечно, он пол-лета толком не тренировался: то отдых с Дэйли, то подготовка к поездке в Тибирс – но чтоб настолько все плохо…
– Ах ты ж… Тьфу! – вырвалось у Кэнда, когда он снова поскользнулся. А эльвинка неуклонно наступала, атакуя его то сбоку, то подныривая снизу, так что Кэнд пару раз чуть кубарем не покатился. Еще и вокруг было сыро и скользко – совсем не та обстановка что в уютном тренировочном зале Фламегарта!
Дождь, правда, прекратился, но луж было хоть отбавляй.
– Давай-давай, Кэнд! Всыпь ей! – вопил Дэйли, бегая вокруг да около. Он активно болел за Кэнда и взмахивал лапами, когда тот делал успешный выпад, но чаще эльвинка нападала на дракона, так что тот аж рычал с досады.
– Ага! – закричала Риффа, в очередной раз зацепив его мечом. – Так как насчет беспомощных, которые сдачи дать не могут?
– Вот психичка с приветом! – рявкнул Кэнд, попытавшись контратаковать, но эльвинка вопреки всем правилам сама прыгнула вперед и ткнула его сбоку с победоносным «ха!» Тут Кэнд, правда, успел парировать, потом лихо крутнулся на каблуках, взмахнув мечом…
Наверно, это был бы неплохой пируэт, если бы он не поскользнулся и не плюхнулся в лужу под расстроенные вопли Дэйли: «Ох, Кэнд, ну что же ты… Как же так!»
– Забузз! – выругался дракон, кое-как поднявшись на ноги, он был мокрый и злой как стая варгов.
А сзади как нарочно послышался знакомый хохот с аплодисментами, и Кэнд чуть не взвыл:
«Кириус и Лорси… Вот ужас-то!»
– Ну вот, – хмыкнула Риффа, – что и требовалось как там это… доказать, да! – она деловито подняла меч, отряхнув его от воды. А к ним подошли Кириус и Лорси:
– Ой, Кэнд, ты так загрязнился, вот ужас-то, – всплеснула она ладошками. – Совсем на принца не похож!
И Кириус заржал:
– Точно, загрязнился Дрэгонрайд, ох, загрязнился! И вот не говори, что я тебя не предупреждал про психичку.
– Эй, пижон, – свирепо одернула его Риффа, – тоже хочешь сдачи получить?
Наверно Кириус действительно бы встрял, если бы их веселую компанию не разогнала Даэрика вэр Асвиль, точнее не загнала бы на завтрак.
Из-за всех этих глупостей они вообще его чуть не пропустили. Хотя Кэнду после такого провала даже есть расхотелось. Так что Дэйли снова начал его активно утешать:
– Да ладно тебе, Кэнд, подеретесь снова. Делов-то! Ты же сам сказал, что плохо выспался…
– Ага, позор-то какой… – проворчал Кэнд, ковыряя вилкой фрикат, – проиграть какой-то дикарке!
– Так она психичка! Это все говорят, – затараторил Дэйли, активно работая челюстями. Вот кто-кто проголодался – так это кейти. Он уже доедал добавку под хихиканье Кириуса и Лорси.
Надо сказать, они вовсю болтали и смеялись, подкалывая то Дэйли, то Джандела, который вообще держался особняком, особенно после неудачного знакомства с «отличниками» из школы Конгресса.
Пару раз Джандел пытался завести с ними ученые беседы, но они его поднимали на смех, так что бедный Джандел теперь или молчал в тряпочку за завтраками и обедами, или общался со взрослыми. А так как изобретатели уже давно поели, то Джанделу только и оставалось, что вздыхать над тарелкой с битками и поглядывать в окно.
Зато Кэнд, немного переварив свой постыдный проигрыш, обнаружил, что рядом с ним сидел Бат Адэнский, теллинский принц. И тот, перехватив его взгляд, сдержанно улыбнулся:
– Привет! Как там твои политические дела? Я слышал, ты не ладишь с местными племенами?
Тут Кэнд напряженно хмыкнул, пытаясь сообразить, к чему это Бат. А тот снова улыбнулся:
– Ну, местные же бубнят всякую чепуху о драконах. Слушать это точно не стоит.
И Кэнд удивленно моргнул: он никак не ожидал такой поддержки от сына короля Теллинии!
– Вот уж точно, Бат, совсем эти лесные того! Я даже думаю, что все дело в большой политике, – с умным видом заявил он, вспомнив аргументы отца. – Они просто не хотят, чтобы мы запустили магрегатор!
– Не хотят, чтобы запустили магрегатор? – послышался возглас Джандела, который даже из прострации выпал. – Да ну, какая-то чушь! По-вашему, изобретатели зря строили такой огромный и замечательный магио-прибор? – возмутился он под хихиканье Кириуса и Лорси.
Зато Риффа, сидевшая напротив Джандела, вскинулась:
– Какой-какой там прибор? Да наши ни за что не позволят учёнцам ставить тут опыты! – заявила она, не обращая внимания на фырканье Кириуса: «Точно-точно, психичка не позволит!»
– Да ты хоть знаешь, какие опыты мы собираемся ставить? – взъерепенился Джандел. – Чтобы ты знала, наши маг-техники готовят настоящий прорыв! Можно будет делать такие штуки, которые даже мастер магии не сделал бы…
– Вот и делайте их в своей Теллинии! – отрезала Риффа и, похоже, пихнула его ногой под столом, потому что Джандел возмущенно заголосил:
– Эй, ты чего пинаешься? Тут вообще-то этикет!
И Кириус с Лорси чуть со смеху не покатились. Зато кейти на другой половине стола неодобрительно покачали головами, забубнив что-то в духе «до чего же невежливая пошла молодежь…»
А Лорси снова хихикнула:
– Ой, наша дикая Риффа решила по примеру мамы затеять драку за завтраком!
– Эй, фифа, ты что про мою маму плетешь!? – мигом среагировала эльвинка. – Мама драк не затевала, а поставила на место учёнца с этим вашим мугрегатором.
Всех изобретателей она именовала не иначе как «учёнцы» – то ли назло, то ли и вправду лесные были совсем темными.
– Ага, такая же драчунья, как ты, – подхватил Джандел, явно попытавшись пихнуть Риффу под столом.
Наверно драки было бы не миновать, если бы не Лорси:
– А вы слышали, ребята, местные говорят, что вчерашнее приключение – это не шутки какие-нибудь, а самый настоящий знак! И вообще, Ловца видели аж два раза сегодня, – защебетала она, не обратив внимания на демонстративный вздох Джандела.
Зато Кэнд снова почувствовал тревогу: после драки с Риффой он подзабыл про эти дурацкие россказни, но теперь страх взвихрился с новой силой. Уж если даже до Лорси эти слухи дошли…
– Угу, видели его, – хмыкнул Кириус, не отрываясь от еды – он вовсю наворачивал поджаристый ронлисс с битками. – Говорят, Ловец ошивался возле Тибирса, представляете?
Тут Лорси вскрикнула, а Бат Адэнский недоверчиво изогнул бровь:
– Возле Тибирса? Ты не сочиняешь?
– Отнюдь, – фыркнул Кириус, вытерев рот салфеткой. – Но нам-то всяко нечего бояться.
– Почему, Риус? – Лорси, похоже, всерьез испугалась.
– Так и понятно почему, – хохотнул тот, – это Дрэгонрайд должен бояться. По-твоему, кого ловит Ловец драконов? Небось не кейти.
– Бред какой-то плетешь, Кириус! – разозлился Кэнд, покраснев.
Еще и зануда Джандел сбоку забормотал:
– А ведь и правда, Ловец драконов ловит драконов – это же логично!
И Лорси аж руками всплеснула:
– Ловит драконов? Вот ужас-то, ребята, надо нам Кэнда спасать! Может, мы ему охрану попросим?
И Кэнд почувствовал, как заливается краской. Правда, он не мог понять, то ли Лорси прикалывается, то ли правда тревожится о нем… Но ему хотелось хорошенько на нее наорать.
А Кириус заржал на всю столовую:
– Точно, приставим Дрэгонрайду отряд тюфяков во главе с Калиокой!
Тут уже Кэнд не выдержал, вскочив:
– Слушай, весельчак, как бы тебе самому не пришлось отряд с Калиокой просить! Еще слово, и… – но закончить он не успел, потому что в эту секунду дверь скрипнула, и в столовку заглянул сам Калиока:
– Эй, детвора, ее светлость, госпожа вэр Асвиль требует, чтобы вы скорее заканчивали с завтраками и спускались в холл. Причем в парадных костюмах! – затрубил он так, что гости-кейти чуть на месте не подскочили. А Кэнд с Кириусом, обменявшись злобными взглядами, плюхнулись обратно. – Через полчаса ее светлость будет лично ждать вас в холле! – угрожающе добавил косматый Калиока.
– Ой, а зачем нам в холл? Да еще к Ее светлости… – испугалась Лорси. – Мы в чем-то провинились?
– Что ты, наоборот, – радостно затрубил Калиока, – госпожа вэр Асвиль хочет устроить вам экскурсию. В тот самый маг-ре-га-тор! – тут он даже голос понизил – явно очень уважал этот магио-прибор.
Из столовой все вывалились взбудораженные и веселые, особенно Кириус. Он вообще только и делал, что ржал, да шутковал. Правда, его окружала верная компашка: Лорси, Ренф, Ламиель – они бурно реагировали на его шуточки и вообще, были в полном восторге от пижона.
Так что Кэнда аж злость пробрала, а вместе с тем вновь взвихрились мысли, что пора ему срочно сколотить свою компанию, тем более есть из кого! Он оглянулся в поисках теллинского принца.
А сбоку его задергал Дэйли:
– Ну, идем? А то пропустим, чего доброго, экскурсию тиранши, – хихикнул он, но Кэнд даже не ответил, заметив в это время Бата Адэнского, который с независимым видом топал по коридору. Компашка Кириуса его явно не интересовала, так что у Кэнда даже настроение улучшилось.
– Эй, Бат, – нагнал он его, схватив за руку, – ты не в покои?
И тот чуть не подскочил от неожиданности:
– А, это ты… Поосторожней нельзя? – недовольно заметил он, высвободив рукав своего серебристого камзола.
Надо сказать, одевался Адэнский даже помпезнее Кириуса. И Кэнд тоже решил перебрать свои камзолы прямо сегодня – что-то он подзабыл про авторитет страны…
Он принужденно ухмыльнулся:
– Извини, приятель, это я так. Гхм… – тут он споткнулся, обнаружив, что толком и не знает, как подступиться к теллинскому принцу. Вид у того был кислый и какой-то даже взрослый, так что Кэнд почувствовал нелепую робость.
Еще и Дэйли снова затеребил его:
– Ну, давай уже? В покои надо и в холл скорее, а то тиранша…
– Да сейчас, – отмахнулся Кэнд, и двинулся вместе с Батом, решив-таки его разговорить: – Знаешь, Бат, мы же тут с тобой, получается, теперь короли? То есть, вместо королей. Отцы же наши уехали…
– Угу, – хмыкнул тот на удивление безразлично, – а еще Альвар Гайнер уехал – один из изобретателей, – добавил он ни к селу, ни к городу.
– А… отец зануды Джандела? – удивился Кэнд.
Некоторое время они молча топали по пустынному коридору, лишь шаги их гулким эхом катились вглубь.
И Кэнд раздраженно вздохнул, покосившись на Бата: какой-то идиотский разговор получался, точнее, вообще пока никакого разговора не получалось…
Но он все же взял себя в руки: ну не бросать же начатое на полдороги!
– Послушай, Бат, а что ты думаешь гхм… про Ловца драконов? – предпринял он новую попытку. – Вдруг он правда был возле Тибирса?
– Чего? Какой еще Ловец! Местные побасенки! – на удивление живо возмутился тот и подозрительно зыркнул на дракона: – Надеюсь, ты не собираешься бежать к замковым кристаллерам и рассказывать отцу про этого Ловца?
И Кэнд удивленно заморгал: вообще, именно это он и хотел предложить.
– Не, я просто подумал, что королю стоило бы знать, – кашлянул он смущенно. – Вдруг и правда тут преступник бродит…
– И ты всерьез веришь в эти сказки? – перебил его Бат с таким возмущением, что Кэнд стесненно хохотнул. А мысленно выругался: дурацкий разговор никак не клеился.
– Понятно, – фыркнул Адэнский, немного помолчав, и добавил все так же безразлично: – Знаешь, Дрэгонрайд, я понимаю, зачем ты завел этот разговор. Тебе же на самом деле нужен повод познакомиться со мной.
– С чего ты взял? – насторожился Кэнд.
– Не обижайся, но я в курсе, что ты ищешь, с кем бы задружиться, – с улыбкой кивнул Бат ошарашенному Кэнду. – Кириус и Лорси рассказали мне, как отшили тебя из-за дружбы с лесными. И я, в общем, не против с тобой дружить. И твои мохнатые дружки меня не волнуют. Так что мы можем общаться и все такое. Но только при условии, – тут в его глазах мелькнул огонек, – если ты скажешь Кириусу и Лорси, что на весеннем турнире в Стаффоле я тебя поколотил, договорились?
– Ч-чего я должен сделать? – вытаращился на него Кэнд. До него даже не сразу смысл сказанного дошел, собственно, еще начиная со слов «только при условии» – с таким он еще не сталкивался.
А Бат ухмыльнулся:
– Да ладно, Дрэгонрайд, мы же как короли сейчас – ты сам сказал, а значит, должны строить отношения: тебе нужна компания, а мне авторитет в глазах Кириуса и гхм… Лорси.
– Да ты совсем свихнулся со своими условиями!? – буквально пророкотал Кэнд. – Может, мне тебя Ваше высочество называть при Кириусе и гхм… Лорси?!
– Эй, полегче на поворотах, – побледнел Адэнский, – чего так взбеленился-то? Скажешь, что я тебя совсем чуть-чуть поколотил. Ну, как та дикарка сегодня. Тебе же нужна компания, – почти весело добавил он, и Кэнд аж взревел, чуть не вцепившись ему в воротник:
– Нужна, но не такая, понял, ты, индюк напыщенный?!
– Э, ты как со мной разговариваешь! – тотчас переменился в лице Бат.
– Именно так, как того заслуживаешь, и ты тут не единственный принц, можешь выбить себе это на лбу, а то в следующий раз я сам тебе это отпечатаю! – рявкнул Кэнд.
Он и сам не понимал, как смог в тот момент удержаться, чтобы не отмутузить этого принца-с-претензией! Правда, там Дэйли вцепился в него с воплями «спокойно, Кэнд, он того не стоит!»

Зато всю дорогу, когда они мчались сначала в покои, а потом в холл, у Кэнда только и разговоров было что об Адэнском и его дурацких условиях:
– Нет, ты только подумай! Он пытался заставить меня унизиться перед… перед пижоном Кириусом! – пылал он праведным гневом. О том, что Адэнский предлагал ему оклеветать себя еще и перед Лорси, Кэнду даже думать не хотелось. Кулаки аж сами собой сжимались, так что он начинал жалеть, что не надавал по шее Адэнскому. Все-таки стоило его поколотить за такие слова!
– Да ничего не стоило, – сердито перебил его Дэйли, когда они мчались по лестнице в холл. – Тебе хочется, чтобы тиранша застала вашу драку!? А потом твой отец, король Дэльвии, узнал бы, что ты поколотил принца Теллинии!
– И славно! – рявкнул Кэнд. – Или думаешь, Теллиния объявила бы войну Дэльвии из-за нашей драки? – тут он даже прыснул, так нелепо это звучало. Хотя в целом ситуация была дурацкая. Как же Кэнд сейчас жалел, что затеял эту глупость с «компанией принцев»!
При мысли о том, как он скакал за Батом, пытаясь его разговорить, у него кровь к щекам приливала. Каким же идиотом он себя чувствовал! Да еще на глазах у Дэйли, самого верного и преданного друга… И Кэнд виновато покосился на него.
– Ты это… не сердись, Дэй, – кашлянул он, – я ведь и правда хотел с ним задружиться.
– А то я не понял! Ты же это в пику нашим кузенам затеял? – ухмыльнулся тот, и в глазах его запрыгали веселые огоньки. – Ну да ничего, что-нибудь мы обязательно придумаем!

– А вот и они – наши лесные друзья! – огласил окрестности холла радостным воплем Кириус.
– Ой, точно, Кэнд пришел! – всплеснула ладошками Лорси.
За всеми этими разговорами дракон даже не заметил, как они вышли в холл, где уже собралась целая ватага. Тут были и двоечники-эльфы, и Бат Адэнский с напомаженными волосами, и угрюмая Риффа, и Джандел, который был бодр и необычайно болтлив:
– Ох, ребята, знали бы вы, что нас ждет… Какое удивительное зрелище! – восклицал он, хотя его никто толком не слушал.
Дружки-эльфы как всегда дурачились: Ламиель с Кириусом обменялись шляпами. Правда, шляпа Кириуса на эльфа никак не лезла, пока тот не согнул уши так, что их кончики торчали из-под полей.
– А тебе идет, Лам! – Кириус с Ренфом чуть со смеху не покатились.
И Кэнд раздраженно втянул носом воздух. Ему плевать сейчас было и на экскурсию, и на магрегатор, и вообще он ловил себя на мысли, что ему все меньше хочется здесь быть.
Почему-то он только сейчас понял, как же здорово было в замке правительницы Эленоры… А ведь тогда он только и мечтал что поскорее в Тибирс рвануть!
Непонятно, сколько еще Кэнд вздыхал бы и маялся, если б в холле не послышался шум. А в следующее мгновение к ним подлетел высокий растрепанный юмянин с пышными усами. В руках у него был ворох красных халатов.
– Маг-техник Ладрик! – издал Джандел такой вопль, что Кэнд чуть не оглох. – Как же я рад, что именно вы поведете нас в магрегатор!
Компашка Кириуса захихикала, а рыжеволосый Ренф издал шутливый стон, закатив глаза. И маг-техник Ладрик тотчас обратил на него внимание:
– А, эльфы-охламоны! Хорошо, хоть тут не прогуляли, а то пришлось бы вас… – тут он попытался погрозить пальцем, но чуть было не выронил халаты.
– Ох, осторожнее, – воскликнул Джандел, подхватив горы одежды, и дружки-эльфы снова захихикали.
– Да, спасибо тебе, лёйт Гайнер! – с чувством потряс Ладрик его за плечо и добавил: – Это специальная форма, ребята, в магрегатор иначе нельзя.
И не успел он скомандовать им разбирать одежду, как эльфы издали боевой клич, рванувшись к Гайнеру. А за ними остальные, так что они все чуть не уронили беднягу Джандела.
– Спокойнее, ребята, одежды на всех хватит, – перепугался маг-техник Ладрик.
А Кэнд, схватив свой комплект, обнаружил, что это были туника и перчатки.
– Хорошо, хоть не сапоги до пояса, – пихнул его Дэйли в восторге. Он уже натянул форму, не без труда впихнув в тунику упитанные бока.
– Это защитная одежда: огнестойкая ткань, антикислотные перчатки, – расхваливал форму Ладрик. А когда все переоделись, кивнул: – А теперь в магрегатор, ребята!
И Лорси завизжала так, что у Кэнда аж в ушах зазвенело.

Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 1

Непрочитанное сообщение Котыч » 27 авг 2018, 18:04

Первая глава.
Стоял теплый летний вечер.
Какая картинка рисуется? Летом дни долгие. Темнеет поздно...
Звездное небо окутывало бескрайние леса, среди которых высился огромный дворец.

Так это был вечер, или ночь, если небо летом было звездным? :-)
Это только первые два предложения, и они создают противоречивую картинку.

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 18:09

ну тут скажем так - еще не полночь, но вечер уже поздний)) примерно 22 ч. :nez-nayu:

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 27 авг 2018, 21:05

А вообще интересно было бы общее впечатление узнать :smu:sche_nie:

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 29 авг 2018, 17:33

Глава 5

Надо сказать, магрегатор находился не здесь, а в соседней башне Тибирса, так что вся их ватага рванула на выход под радостные возгласы Кириуса.
Вообще, Тибирс, если взглянуть на него сверху, напоминал треугольник с башнями по всем трем углам. В первой башне находились жилые покои и залы. Вторая предназначалась для работы магов, изобретателей и прочих алхимиков, которых тут ожидалось великое множество. И, наконец, в третьей и главной башне, ради которой всё затевалось – находился знаменитый магрегатор. По словам Ладрика, он был такой огромный, что занимал чуть ли не всю башню целиком.
– Мы побываем пока только в демонстрационном зале, – кричал Ладрик, когда они мчались через гигантскую площадь.
Башня магрегатора находилась на порядочном расстоянии отсюда: в минутах пяти ходьбы и трех, если разогнаться до бега.
Погода на улице стояла солнечная, и настроение у всех было прекрасное, один только Кэнд, чувствовал себя чужим на этом всеобщем празднике жизни и магических открытий.
Да еще Риффа топала, насупившись. Она всем своим видом показывала, что магрегатор ей не нравится.
По дороге к ним присоединился и бородатый Гифун, как всегда хмурый и немногословный.
Зато Ладрик болтал как горохом сыпал:
– …А вон и башня магрегатора, – кивнул он на гигантскую махину, которая темной скалой вырастала впереди. Окон в этой башне почти не было, сплошные каменные стены, уходящие ввысь. – Это потому что там находится только магрегатор и лаборатории, – объяснил Ладрик.
– Нет, это потому что в этой башне творится неладное, – послышалось ворчание Риффы. Она с опаской взирала на темную громаду.
– Точно, Ловец драконов там затаился и ждет. Ждет нас всех! – с грозным видом заржал Кириус. – Особенно Дрэгонрайда…
– Плевать я хотел на твоего Ловца, – оборвал его Кэнд.
А маг-техник Ладрик нахмурился:
– Э, ребята, давайте-ка потише. Эксперименты и магио-техника требуют к себе повышенного внимания! А насчет Ловца драконов – выкиньте уже из головы эти бредни. Поверьте, когда мы запустим магрегатор на полную мощность, все тут изменится так, что и не узнать будет, – заявил он, поднимаясь по длиннющей лестнице на крыльцо.
– Вот еще! – снова послышался упрямый голос Риффы. – Наши не допустят этот ваш мугрегатор, вот увидите. На Совете племен будет битва… настоящая битва! – заявила она с такой горячностью, что компашка Кириуса снова захихикала.
Но Ладрик отмахнулся:
– Экие глупости, лёйтэ! У нас тут наука и прогресс, так что магрегатор запустят, причем на полную мощность! А знаете ли вы, что такое полная мощность, ребята? – обернулся он с хитрой улыбкой.
В это время они вошли в башню магрегатора, и Кэнд аж присвистнул: здесь и впрямь все было по-другому! Первое, что бросалось в глаза – это сияющий голубой шар, который парил над огромным бассейном с прозрачной водой. По обеим сторонам его огибали длинные лестницы, ведущие наверх. Голубые отблески скользили по мраморным ступеням.
Весь зал был буквально усеян сверкающими кристалликами, которые убегали вверх, под темный купол, так что Кэнду даже сперва показалось, что над ними простирается настоящее звездное небо.
– Вот это да, – охнул Джандел, ошалело озираясь по сторонам. Даже весельчаки-эльфы притихли, разглядывая звездный купол.
– Так это и есть магрегатор?! – вырвалось у Кэнда. Он глаз не мог оторвать от голубого шара. Казалось, будто внутри него бушует энергия: он как будто рябью шел и в то же время полыхал.
– Что вы, ребята, – засмеялся Ладрик, – магрегатор там, в глубине замка. Он сам размером наверно с целую башню. А это просто светильник, и горит он благодаря магрегатору, который работает пока лишь вполсилы.
– Кого там! В четверть силы он работает, – проворчал маг-техник Гифун. – Больше ведь нельзя, а то лесные разбузятся, да-да…
А Ладрик уже мчался к лестницам:
– Скорей-скорей, ребята, сейчас вы увидите то, чего еще никто не видел на всем Юме! И это только начало!
Все гурьбой бросились за ним.
У Кэнда аж сердце заколотилось от волнения. Но это волнение было не пугающим, а наоборот, окрыляющим, словно в предвкушении волшебства.
Похоже, не только его обуревали такие чувства:
– Ой, это и правда какое-то чудо! – закричала Лорси, когда они помчались вверх по лестнице. – Мы ведь с Риусом уже были тут, но ничего подобного не видели…
В стенах коридоров тоже мерцали голубые кристаллы, словно звезды, застывшие меж больших камней.
– Это магио-кристаллы, и сияют они благодаря магрегатору, – кричал Ладрик, то и дело оборачиваясь. В голубых бликах его вздыбленная шевелюра светилась как наэлектризованная.
Одна только Риффа продолжала упрямо ворчать:
– И все равно наши не дадут запустить мугрегатор… Вы не знаете нашего Кут-Чу! И мою маму тоже не знаете!
Но ее толком уже никто не слушал, потому что Ладрик в это время вывел их в новый зал.
– Ну, вот мы и пришли, ребята, – заявил он, и Кэнд не удержался от восторженного «ого!»
Этот зал был гигантский и сумрачный, так что не видно было ни стен, ни потолка. Лишь в самом центре над низким круглым постаментом полыхал огненный шар, вокруг которого крутились гигантские овалы из синего света, или нет, не просто света…
– Похоже, что стеклянные, – охнул Дэйли, подойдя поближе. Заполненные светом трубки крутились сами по себе, издавая странный низкий гул.
И Кэнд поежился: на мгновение ему стало не по себе в этом зале, окутанном синеватой мглой, словно туманом каким-нибудь.
Огненный шар в центре иногда всплескивал языками пламени, словно протуберанцами какими-нибудь, и когда эти протуберанцы касались овалов, то по ним с треском пробегали молнии.
– Не вздумайте снимать перчатки, – послышался сзади голос Ладрика.
– А почему… – начал было Джандел, но слова его замерли на губах: то ли в зале стало светлее, то ли глаза привыкли к сумеркам, но сквозь синюю мглу проступили очертания больших каменных столов.
Некоторые из них были заставлены всякой всячиной вроде змеевиков и горшочков. А стол, где стоял усатый Ладрик, был пуст, если не считать большого круглого кристалла на подставке.
– Все сюда, скорее! – скомандовал им Ладрик. – Ренф, Ламиель, живо вытащили свитки – записывайте все, что увидите. И не вздумайте писать отсебятину, – пригрозил он и зашуршал чем-то в сумерках. А в следующую секунду кристалл на подставке вдруг вспыхнул так, что лицо Ладрика залило зеленым светом.
– Итак, внимание, ребята, – проговорил он, не отрывая глаз от вращающихся овалов. Потом повернул кристалл на подставке, и овалы завращались быстрее. А под ногами неожиданно послышалось странное гудение, как будто где-то под землей началась буря.
И в следующий миг в синей мгле прямо из воздуха вдруг выплыл язычок пламени, словно огонек свечи, только сама свеча где-то потерялась.
– Ой, а это что такое? – ахнула Лорси, потянувшись к огоньку, который покачивался в синеватом воздухе. И пламя, точно почувствовав ее руку, плавно опустилось к столу.
– Осторожнее! Не трогать! – прикрикнул Ладрик.
В следующую секунду воздух словно зашипел, и новый огонек выплыл из ниоткуда и также плавно опустился к столу, а следом еще, еще и еще… Огоньки вспыхивали маленькими звездочками и мягко спускались под восторженные возгласы Дэйли, Лорси и Джандела.
Надо сказать, они были потрясены больше всех. Особенно Лорси, которая обнаружила, что огоньки можно даже двигать: стоило лишь махнуть рукой от себя – и они скопом отплывали дальше. А если на себя, то подлетали ближе.
– Эка невидаль, – фыркнула Риффа из сумерек, – любой шаман Грозового ущелья так может!
– Да что ты в этом понимаешь! Это же первичная огненная материя, которую научились добывать прямо из воздуха, – взбеленился Джандел, он тоже активно делал пассы руками, точно тесто месил, так что огоньки закручивались вихрями.
– Все верно, Джандел, – с улыбкой кивнул усатый Ладрик, – это действительно первичный вид материи. Именно что материи, которую мы научились добывать из магической энергии! Такие огни в будущем заменят свечи.
– И что, это и есть все самое волшебное в магрегаторе? – хмыкнул Кириус, он нахватал по дюжине светлячков вокруг каждой из рук. – Как-то отец веселее об этом рассказывал.
– Не только, – неожиданно хихикнул Ладрик, – мы уже продвинулись в изучении магио-энергии и материи. Сейчас вы увидите… Увидите сейчас, – запыхтел он, снова крутанув кристалл на подставке, – настоящую огненную пирамиду! Я сформирую ее из первичной материи. Внимание… – принялся он осторожно поворачивать круглый кристалл.
И все огоньки вдруг замерли в воздухе, а потом устремились друг к другу, словно крошечные шаровые молнии. Воздух завибрировал, загудел, словно та подземная буря вырвалась наружу, а огни слились в огромный полыхающий шар и прямо на глазах вдруг вытянулись в сияющую огненную полосу.
– Это еще что такое? – перепугался Ладрик, дернувшись вперед так, будто выпрыгнуть из-за стола хотел.
«Бамс-бамс-бамс…» – послышались странные хлопки, и по обеим сторонам огненной ленты вспыхнули еще два отростка, вытянувшись в стороны.
– Это… совсем не пирамида, это что-то другое! – возопил Гифун за соседним столом. – Ладрик, вы видите? Вы это видите?!
А по огненной ленте скользнула ослепительная волна, словно выравнивая ее, и у Кэнда аж челюсть отвисла: эта огненная полоса буквально на глазах превращалась… в самый настоящий клинок!
– Меч! Да это же меч! – вырвалось у Кэнда, когда сияющий клинок замер в воздухе. А следом внезапно что-то щелкнуло, и меч ухнул вниз, словно воздух вдруг перестал его держать. Кэнд издал вопль, инстинктивно бросившись к клинку. Он и сам не мог потом толком объяснить, что на него нашло…
– Сто-ой! – завопил Ладрик. И его вопль смешался с визгом дикарки Риффы: «Не трогай ты, псих!»
Но тело Кэнда сработало быстрее: прыжок – и он поймал огненный меч за рукоять почти у самого пола. Сзади вновь послышались крики, а в руке страшно зашипело, и Кэнд издал вопль, уставившись на полыхающий меч у него в руке. Перчатка и рукав тотчас задымились.
– Ты что, спятил?! Брось его скорее! – затряс его за плечи Ладрик.
– Не, я… порядок. Я же… д-дракон, – шатким голосом проговорил Кэнд, чувствуя, как его трясет. И не столько от огненного меча, который полыхал у него в руке, сколько от осознания, что же он натворил! И что, если бы он не был драконом?!
– Кэнд, ты в порядке? – затормошил его Дэйли. А с другого боку к нему подскочили бледный Джандел и перепуганная Риффа:
– Ну ты псих… Вот просто сумасшедший! – пробормотала она.
Даже Лорси испуганно пискнула:
– Кэнд, тебе не больно?
И дракон от ее голоса вдруг словно в себя пришел.
– Не, что ты! Я же столько раз огонь в руках держал, – почти весело ответил он испуганным сверстникам. Даже двоечники-эльфы, даже Кириус смотрели на него так заворожено, будто он левитировать вдруг начал вверх ногами. И рот Кэнда сам собой разъехался в улыбке: – Так что все в порядке, мастер Ладрик.
Он осторожно поднял меч – надо же попробовать его в деле! Но стоило ему лишь вскинуть руку, как клинок вдруг загудел и даже завибрировал.
– Вот это да! – Кэнд готов был поклясться, что чувствует этот меч – он был как живой!
И Кэнд, не удержавшись, взмахнул им раз, другой, и чуть не взвыл от восторга, когда огненное лезвие зашипело, взметнув целый вихрь искр.
Лорси с визгом отпрянула, а Ладрик дернул в сторону Джандела и Риффу:
– Назад все! А ты… ты поосторожнее, неужели не видишь, что это… Ох, не может быть, – тут его вопль перешел в изумленное бормотание. – Это же… огнегоры! Все из-за них, из-за них! – воскликнул он, уставившись на искры от меча, которые на глазах превращались в язычки пламени и плавно оседали на пол.
– Что еще за огнегоры такие? – спросил Кэнд, опустив меч, и тот загудел сильнее и даже полыхнул пару раз, словно жаждал ринуться в бой.
– Ох, ребята, кажется, у нас новое открытие! – зачастил Ладрик, взъерошив свою и без того взъерошенную шевелюру. – Понимаете, это все огнегоры – именно они сформировали меч. А ведь я хотел показать вам пирамиду! Но огнегоры решили по-своему. Это духи вулканов и лавы – мифические существа, – пояснил он. – Но, похоже, они действительно как бы… существуют, – выдохнул он, уставившись на Кэнда, который вновь взмахнул мечом – не удержался-таки!
Лезвие затрещало, выписав огненную восьмерку, и взметнуло за собой целый вихрь огоньков, которые медленно осели на пол. Некоторые из них, правда, очутились на рукаве камзола Кэнда, и ткань зашипела, обугливаясь.
– Сбрызни на них водой, пока не прожгли одежду, – всполошился Ладрик, метнувшись к Кэнду со склянкой. – Вот, так-то лучше будет, – плеснул он ему на рукав, и огоньки зашипели, как будто даже в отчаянии.

KatrinKa
Читатель.

Непрочитанное сообщение KatrinKa » 29 авг 2018, 17:34

– Ты держал этот огненный меч, во дела! – не уставал восклицать Дэйли, когда они мчались обратно. У всех только и разговоров было, что про огненный меч и Кэнда. Даже у Лорси с Кириусом!
– Да ладно тебе, любой дракон смог бы его держать, – рассмеялся Кэнд, чувствуя себя совершенно счастливым. Эх, как жаль, что он не мог забрать этот меч с собой – это единственное царапало ему душу. А момент, когда клинок с отчаянным шипением растворялся в синей мгле, Кэнду даже вспоминать было больно. Но в целом он был в полном восторге от магрегатора!
«И это уж точно лучше нелепых кристаллеров и пирожных из воздуха», – мелькнуло у него в голове.
– Да уж, свезло Дрэгонрайду, – послышался недовольный голос Кириуса, и у Кэнда в душе полыхнул триумф – этих слов он ждал чуть ли не больше, чем восторгов Лорси.
А Кириус перехватил его взгляд.
– Небось воображаешь, что завидую? – процедил он исподлобья. – Отнюдь, Дрэгонрайд! Вот если бы ты унес его с собой, тогда бы я еще подумал…
– Да ладно, Риус, не притворяйся, – не менее ехидно отозвался Кэнд, – вот запустят магрегатор на полную мощность, тогда, может, и унесу!
Что до Ладрика, то у него были совсем другие разговоры:
– Подумать только, ребята, мы видели мифических огнегоров, которые выковали этот меч, – всплескивал он руками всю дорогу.
– Да что вы, они не мифические, они живые! – взволнованно воскликнула дикарка Риффа. Надо сказать, даже у нее настроение переменилось. – Наш шаман говорил, что это очень своенравные духи: они любят пошутить и даже обмануть – вот оно и получилось так с вашей пирамидой, – расписывала она. – Знаете, наши снаряжали поход в вулканы Дальних земель, я там тоже была и видела их в огненных реках – вот в точности такие же!
И Ладрик даже головой затряс под впечатлением:
– Но это… это же означает, что магрегатор создал не просто огонь, он сформировал первородную материю с живыми вулканическими духами! Вы понимаете, что это значит, ребята? – воскликнул он в ажитации. – Это значит, что мы с вами на пороге величайших открытий! И нас ждут большие работы.
Про большие работы Ладрик не соврал: он на полночи созвал срочную конференцию изобретателей Тибирса, куда даже эльфов-двоечников загнал.
– Учтите, это ваш лучший шанс пересдать экзамены! – погрозил он понурым Ренфу и Ламиелю. Им-то как раз не улыбалась эта нежданная работа в отличие от Джандела, который весь вечер упрашивал Ладрика и Гифуна пустить его на конференцию. И надо сказать упросил.
Так что на следующий день они втроем клевали носом за завтраком. За окнами снова стояла пасмурная погода, но в столовой было тепло и уютно, вдоль стен горели свечи.
– Подумать только, – болтал Дэйли, наворачивая ронлисс за обе щеки, – что после запуска мощности на полный магрегатор, вместо свечей будут гореть эти самые огнегоры!
– Запуск не мощности, а магрегатора, – поправил его Кэнд. Он был в прекрасном настроении и готов был дни считать до этого «запуска на полную мощность».
Правда, сперва должен был пройти пресловутый Совет племен, о котором ему напомнил отец, когда они с утра говорили по замковому кристаллеру.
Надо сказать, до завтрака Кэнд выбрался-таки в кристаллерный зал, где рассказал отцу все новости: о магрегаторе, про огненный меч и даже о Ловце драконов упомянул, хотя после вчерашней экскурсии эта история казалось ему далекой, будто год назад произошла.
Да и отец не заинтересовался этими сплетнями.
– Не волнуйся, сын, меньше всего тебе надо обращать внимание на местные слухи, – Лейтон в кристалле кивнул ему. – А вот Совет племен – очень важное мероприятие. И для тебя, и для Тибирса, и для всей Дэльвии!
– …В общем, сказал мне готовиться к Совету племен, хоть мы и не будем там голосовать, – расписывал Кэнд, когда они с Дэйли топали к себе после завтрака. – А про Ловца, похоже, и впрямь сплетни.
– А я что говорил? – хлопнул его Дэйли по спине. – К тому же я расспросил местных кейти: про Ловца у них в поселке больше никто не заикается. И с драконами успокоились.
– Так, может, им вообще померещился Ловец? – хмыкнул Кэнд, когда они вырулили в коридор с канделябрами вдоль стен. Они, правда, не горели, так что вокруг было пасмурно, лишь в конце галереи светлело большое окно. – После огненного меча мне и думать об этом не хочется. Скорей бы уж запустили магрегатор, и тогда… – но договорить Кэнд не успел.
Точнее, он даже не понял, что произошло в следующий момент: коридор вдруг резко потемнел, как будто все вокруг чернилами залило! Лишь окошко впереди маячило тусклым маревом.
– Э, что за ерунда!? – заорал где-то рядом Дэйли. Кэнд тоже издал вопль, дернувшись вбок, и тотчас послышался железный грохот – похоже, он сбил плечом канделябр.
– Что происходит, Дэй?.. – начал было Кэнд, как вдруг откуда-то сзади послышался страшный потусторонний вой:
– А-ар-ргх!!!
А следом Кэнд сам завопил так, что чуть горло не сорвал, и было от чего: рядом с ним вдруг вынырнула фигура с сиюящим кристаллом в руке! Тусклый свет едва пробивался сквозь тьму, но этого было более чем достаточно, чтобы разглядеть высокого типа в плаще и маске с черными провалами глаз!
– Драко-он, – забулькал он, – я пришел за тобой…
– Дэй, это Лове-ец! – взвыл пуще прежнего Кэнд, под ногами загрохотали какие-то жестянки, но он и внимания на них не обратил, рванувшись к тусклому окошку вдалеке. Как вдруг спереди вынырнула еще одна фигура и тоже в маске:
– Кто это, Кэ-энд? – завизжал рядом Дэйли. – Еще один Ловец?! Но почему… почему он в маске кейти?
И Кэнд аж задохнулся, только сейчас разглядев эту жуткую морду, покрытую клочковатой шерстью. Так что у него даже мелькнула страшная догадка: неужели… это скальп настоящего кейти?!
Непонятно, до каких бы еще бредней он додумался, если бы не дружный хохот, который грянул так, что Дэйли снова завизжал.
А следом – Кэнд даже не понял толком, что произошло, потому что в коридоре полыхнул яркий свет, словно гигантская молния сверкнула, и тьма тут же рассеялась. Коридор… вновь стал нормальным коридором!
– О, деасор! – взвыл Кэнд, зажмурившись – у него аж слезы выступили от этой вспышки. А следом вновь раздался хохот, который Кэнд узнал бы из тысячи:
– КИРИУС! – рявкнул он, бросившись к высокому типу в маске. – Какая же ты свинья!
Но пижон лишь отмахнулся, продолжая ржать:
– Да ладно тебе, Дрэгонрайд, вот как запустят магрегатор на полную мощность, ты достанешь огненный меч и… – правда, он не договорил, потому что Кэнд сорвал с него маску и брыкнул в живот. – Ты что, свихнулся? – тотчас заорал Кириус, толкнув дракона к стене.
– Ой, ребята, вы что, в самом деле?! – выскочила из-за угла Лорси с большим бубном в руках.
И Кэнд аж заморгал:
– И ты… ты с ним веселилась? – после ее вчерашних восторгов в магрегаторе он не ожидал такого удара. А Лорси невинно захихикала:
– Да будет тебе, Кэнд, это же шутка. Кириус просто с поглотителем экспериментировал.
А коридор в эту секунду огласился новыми воплями:
– Отстань от меня, тюфяк! – визжал… Бат Адэнский, с которого Дэйли сорвал маску кейти.
– Ты посмотри-посмотри, – бросился он к Кэнду, весь всклокоченный. – Они же сговорились эти… эти свиньи оборзевшие!
– Что ты так визжишь-то, тюфяк! Лучше пойди пожалуйся тетушке Эленоре, – процедил теллинский принц. – И отдай мне маску!
А у Кэнда аж жар в груди полыхнул при виде Адэнского:
– Так ты тоже здесь, предательское твое высочество?
– Допустим, – высокомерно фыркнул тот. – А что, есть возражения?
– Да не, какие там возражения, – ухмыльнулся Кэнд и, помахивая маской Ловца, подошел к Бату, – с ними тебе самое место. Надеюсь, ты уже рассказал Риусу и Лорси, как упрашивал меня насочинять, что в весеннем турнире… – но он и слова добавить не успел, потому что Адэнский перебил его пронзительным воплем:
– Заткнись, Дрэгонрайд! Заткнись, предатель!
– Это я предатель? – опешил Кэнд. – Ты совсем свихнулся, Адэнский? Или перегрелся за завтраком? – И он повернулся к Кириусу: – Эй, Риус, ты там никаких условий Адэнского не выполняешь? А то странно, что он в твоей компашке… – но он не договорил, потому что Бат с ревом бросился на него.
– Сейчас ты у меня попляшешь, Дрэгонрайд! – и из горла его вырвался почти животный рык, такой нехарактерный для холеного принца.
Но Кэнд к таким штучкам был привычен – спасибо усердным тренировкам в родном замке! С Риффой, конечно, прокол вышел, но сейчас было совсем другое дело. Кэнд легко уклонился и перехватил руку Бата, заломив ее так, что тот взвыл на весь коридор.
– Это тебе за предателя! – прорычал Кэнд и, с силой крутанув Бата, навалился на него сзади. – А это за условия дружбы и прикол с маской… – ухватил было он его за шею. Но в эту секунду сзади послышались гулкие шаги и такой знакомый вопль:
– Дрэгонрайд, а ну отпустил его! Немедленно!
И у Кэнда аж сердце екнуло: вэр Асвиль! Кажется, они встряли… Кэнд как в воду глядел:
– Что это вы тут делали, бестолковые высочества? – рявкнула Даэрика вэр Асвиль, возвышаясь над ними точно башня мрачного замка.
– Ой, они… интересы стран защищали, – пискнула Лорси то ли всерьез, то ли в шутку, и Кэнд аж вздрогнул, метнув на нее разъяренный взгляд.
– До чего же жалкие защитнички из вас получились, – с презрением фыркнула вэр Асвиль. – А это еще что такое? – заметила она маску Ловца у Дэйли, и не успел тот даже среагировать, как она ловко выхватила ее. – Так вот чем вы тут занимались: шуточки с Ловцом, маски… – протянула она таким голосом, что Дэйли испугался:
– Так погодите, это же… не наше, это Кириуса!
– И Дрэгонрайд туда же, – почти с удовлетворением протянула Даэрика, заметив и у Кэнда маску в руках.
Еще и Адэнский шмыгнул носом:
– Угу, они тут устроили, воротник мне разорвали. И заметьте, Дрэгонрайд до сих пор мне угрожает.
– Точно-точно, – подхватил Кириус, – я могу подтвердить: Кэнд с самого начала враждебно относился к Теллинии в целом и Бату Адэнскому в частности…
– Ты что плетешь, враль? – сорвался Кэнд, буквально слетев с катушек. – Это вы устроили представление с поглотителем! Проверьте, у него поглотитель света – это такой прибор… – крикнул он уже Даэрике.
И та аж глаза на него выкатила:
– Ты как со мной разговариваешь, Дрэгонрайд?! Снова забыл, кто я? И какой к Деасору поглотитель! В коридоре вроде бы светло, или я ошибаюсь? Именно вы затеяли эту идиотскую шутку, – затрясла она масками. – А может, и с замковым кристаллером позавчера. Шутников ведь не нашли!
– Э, вы что? Мы с Кэндом вообще не причем, – Дэйли даже потряс Даэрику за плащ. – Уж скорее Кириус с Адэнским! Обшарьте их карманы, госпожа вэр Асвиль!
– Обшарить их карманы? – снова поразилась Даэрика. – Это что за воровской жаргон, и откуда ты его понабрался? – она аж раскраснелась от гнева, и Кэнд чуть не взвыл от безысходности. Зато кто был доволен, так это Кириус с Батом: они аж затряслись от беззвучного смеха.
Непонятно, чем закончилась бы эта дурацкая склока. Наверно Даэрика бы просто испепелила их с Дэйли, если бы не помощь, которая подоспела с самой неожиданной стороны.
– Стойте, госпожа вэр Асвиль, – послышался чей-то срывающийся голос, а в следующую секунду в коридор выскочил Джандел Гайнер, растрепанный и красный: – Я… я все видел и могу рассказать.
– Что ты там мог видеть? – скривилась Даэрика. – И чего сразу не подошел?
– Да я не хотел сначала, ну… – и Джандел страдальчески покосился на Кириуса – ему явно не хотелось перебегать дорожку пижону. А тот сразу сообразил, чего надумал Джандел:
– Не вздумай… не вздумай, если не хочешь… – он красноречиво сжал кулак.
– Эй, Кириус, что это за жест такой, – живо среагировала вэр Асвиль и вновь повернулась к Гайнеру: – А ты рассказывай, что там у тебя за история.
И Джандел, вздыхая, принялся выкладывать все, что произошло: как Кириус погасил свет, да как они с Батом подшутили над Кэндом и Дэйли…

Ответить

Вернуться в «Фэнтези»