Отзывы о прочитанной книге в стиле альтернативной истории

Здесь вы можете поделиться мнением о прочитанной книге, получить совет и рекомендацию от других читателей.

Модератор: Модераторы

Aнатолий
Специалист по хвостатым женщинам и приматам с гранатами.
Posts in topic: 7

Re: Отзывы о прочитанной книге в стиле альтернативной истори

Непрочитанное сообщение Aнатолий » 25 дек 2013, 01:20

Mart писал(а): Кстати - СМ последних времен все больше на него похож, не находите?

Не нахожу. Хотя и удовольствия от посещения СМ испытываю все меньше. Как-то поблек сайт: вялые дискуссии, восторги по поводу посредственных книг... Похоже, стали сбиваться в группы по интересам: сегодня я хвалю тебя, завтра - ты меня. В литературе это было всегда, но я этого не люблю. Скучно. Лучше поругаться, потом помириться, затем снова поругаться. :-): Жизнь. А когда друг друга медом мажут...

Mart
Злой, вижу плохо, потому бью куда попало, с плеча. Берегись!
Posts in topic: 4

Непрочитанное сообщение Mart » 25 дек 2013, 01:32

Aнатолий писал(а):
Mart писал(а): Кстати - СМ последних времен все больше на него похож, не находите?

Не нахожу. Хотя и удовольствия от посещения СМ испытываю все меньше. Как-то поблек сайт: вялые дискуссии, восторги по поводу посредственных книг... Похоже, стали сбиваться в группы по интересам: сегодня я хвалю тебя, завтра - ты меня. В литературе это было всегда, но я этого не люблю. Скучно. Лучше поругаться, потом помириться, затем снова поругаться. :-): Жизнь. А когда друг друга медом мажут...

За что боролись, на то и напоролись. Мы бы возможно и сейчас там стебались, если бы не кое-кто, совершенно не соображающий в том, как надо содержать сайты.
Что касается меда - да ладно, лучше флибусековское дерьмо, что ли? Там даже хвалят обычно так: "Сегодня этот аффтар шел мимо детского сада, и никого, что удивительно не убил и не изнасиловал! Странно - вообще-то аффтар хамно!"
Лучше уж своя песочница, но...умная. Вы сами почувствовали, насколько отношение здесь отличается от поведения на многих других сайтах. Все зависит от того, как поставить дело. Это сайт авторов.
Что касается похожести СМ на ВВВ - ведь ВВВ тоже когда-то был демократичнее, это потом он стал безумной сектой.
ЗЫ. А к евреям не испытываю ни малейшей неприязни. Более того - мне нравится отношение государства Израиль к своим гражданам. Нашим бы поучиться так уважать свой народ. Но тссс...о политике ничего. :-):

Aнатолий

Непрочитанное сообщение Aнатолий » 26 дек 2013, 10:31

Mart писал(а): Что касается меда - да ладно, лучше флибусековское дерьмо, что ли? Там даже хвалят обычно так: "Сегодня этот аффтар шел мимо детского сада, и никого, что удивительно не убил и не изнасиловал! Странно - вообще-то аффтар хамно!"
Лучше уж своя песочница, но...умная. Вы сами почувствовали, насколько отношение здесь отличается от поведения на многих других сайтах. Все зависит от того, как поставить дело. Это сайт авторов.
Что касается похожести СМ на ВВВ - ведь ВВВ тоже когда-то был демократичнее, это потом он стал безумной сектой.
ЗЫ. А к евреям не испытываю ни малейшей неприязни. Более того - мне нравится отношение государства Израиль к своим гражданам. Нашим бы поучиться так уважать свой народ. Но тссс...о политике ничего. :-):

"Поругались" в моем понимании означает полемику. Это я так шутил. Полемика нужна, иначе теряется интерес. Разумеется, полемика умная, не переходящая в оскорбления. Беда СМ, что у них стало слишком благостно, настоящей полемики нет. Она или ни о чем, либо превращается в срач.
На НФ уважительно относятся к авторам, но лично я хотел бы, чтобы обращали внимание и на недостатки книг/рукописей, тем самым подсказывая автору его просчеты. Это помогает в процессе работы над книгой. Так, к примеру, происходит на СИ, но беда этого ресурса - большое число троллей. А что до ВВВ, то как сказал мне об этом сайте Сергей Буркатовский, автор одной из лучших книг в жанре АИ и участник этого форума: "Любое хорошее дело рано или поздно вырождается".

Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 2

Непрочитанное сообщение Котыч » 26 дек 2013, 13:08

Анатолий, если Вам так необходима критика, то я могу привести лишь один пример, это - "ГЛАВВРАЧ". В новой книге, когда ГГ проходит комиссию медицинскую, слово Главврач встречается гораздо чаще, чем это допустимо для нормального чтения... Я понимал, что Вы будете перечитывать книгу и измените эти мелочи, поэтому и не привлекал Ваше внимание к подобной ерунде. Книга то в целом получается хорошей!

Aнатолий

Непрочитанное сообщение Aнатолий » 26 дек 2013, 17:44

Котыч писал(а):Анатолий, если Вам так необходима критика, то я могу привести лишь один пример, это - "ГЛАВВРАЧ". В новой книге, когда ГГ проходит комиссию медицинскую, слово Главврач встречается гораздо чаще, чем это допустимо для нормального чтения... Я понимал, что Вы будете перечитывать книгу и измените эти мелочи, поэтому и не привлекал Ваше внимание к подобной ерунде. Книга то в целом получается хорошей!

Спасибо за замечание, учту! Что до качества книги в целом... Меня, как любого автора, время от времени заносит. Увлекаешься героем, ситуацией, и уделяешь им больше места, чем нужно. Из-за этого возникают длинноты, падает читательский интерес. Случаются просчеты в характерах героев: они ведут себя то неадекватно, то не в соответствии с образом. Например, в "Военлете" я выбросил главу, где мой ГГ завел интрижку со служанкой. Друг-писатель подсказал. В бытовом плане было правильно, но снижало образ героя. Нередки фактические ошибки. Например, я не медик, поэтому не слишком осведомлен о менталитете врачей, а мой ГГ - доктор. Ошибки практически неизбежны и хотелось бы устранить их до публикации книги. Раньше я выкладывал книги на СИ, там многое подсказывали, но перспектива увидеть свой черновик на флибусеке меня от этой возможности отвратила.

Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 2

Непрочитанное сообщение Котыч » 26 дек 2013, 19:12

Вот не знаю какую главу Вы выбросили, я еще до конца не дочитал, но получаю огромное удовольствие от книги. Возможно по этой причине и читаю медленно - как бы смакуя и наслаждаясь... Спасибо за Военлета!

Aнатолий

Непрочитанное сообщение Aнатолий » 27 дек 2013, 10:33

Прочел роман "Вождь викингов" Александра Мазина. Это четвертая книга цикла "Викинг" этого автора. Тем, кто не знаком с творчеством Мазина, настоятельно рекомендую этого писателя. Мазин - родоначальник жанра исторической фантастики в русскоязычной ФиФ. Его исторические серии великолепны, как по литературному исполнению, так и по глубокому знанию исторического контекста.
Серия "Викинг" - коммерческий проект, поэтому герой Мазина, наш современник, попавший в девятый век к викингам, необыкновенно удачлив. Ему помогают потусторонние силы. Поскольку Мазин, как я сообщил, реальную историю знает, то осознает: без такой помощи наш современник у диких викингов в лучшим случае стал бы рабом. ГГ писателя, к слову, пришлось побывать в этой шкуре, правда, недолго. В четвертой книге он уже богатый человек, вождь собственной дружины - хирда, жених и возлюбленный самой красивой девушки Дании. Но Мазин не был бы Мазиным, если бы просто вел своего ГГ от победы к победе, как то делают его подражатели, вроде Прозорова/Поснякова. Удачи его героя чередуются с поражениями, которым и оканчивается четвертая книга. Его ГГ, кажется, потерял все. Однако Мазин ставит многоточие, давая понять, что "Волк" себя еще покажет.
Увлекательный сюжет, многочисленные приключения, зримая историческая среда - все это в полной мере есть в книгах цикла "Викинг". Любители жанра не разочаруются.

Bob
Лишен королевства Тираном - ленится рецензировать деятельность скальдов.

Непрочитанное сообщение Bob » 10 янв 2014, 00:57

Александр Авраменко. Цикл "Черное солнце" и цикл "Красно солнышко". Не буду описывать, только скажу, что получил бешенное удовольствие от прочтения всех книг автора, но от этих циклов в особенности.
Изображение
Люблю порядок. Старый имперец

Ш.Е.С
Специалист по глюченным авкам.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ш.Е.С » 10 янв 2014, 01:03

Авраменко снова пришёл на СИ .
Изображение

Bob
Лишен королевства Тираном - ленится рецензировать деятельность скальдов.

Непрочитанное сообщение Bob » 10 янв 2014, 01:16

Ш.Е.С писал(а):Авраменко снова пришёл на СИ .

Нет. У него свой форум. Но я купил все его книги, что вышли. И, по возможности скачал все не вышедшие.
Изображение
Люблю порядок. Старый имперец

Ответить

Вернуться в «Отзывы о прочитанных книгах»