Отзывы о прочитанной книге во всех остальных стилях.

Здесь вы можете поделиться мнением о прочитанной книге, получить совет и рекомендацию от других читателей.

Модератор: Модераторы

pollitra
Он - кто угодно! Только не знаток. Вначале ляпает, потом думает.
Posts in topic: 2

Re: Отзывы о прочитанной книге во всех остальных стилях.

Непрочитанное сообщение pollitra » 09 мар 2016, 02:29

Я никому ничего не говорил, но в сети появилась семнадцатая книга барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, на русском языке
Кто знает тот понял, кто ищет тот всегда найдет :mi_ga_et:
Толком ничего не скажу, читал на английском, но это Буджолд (правда далеко не первые части) :cry_ing:
Ни одно разумное решение ныне не может быть принято без учета не только того, каков мир есть в настоящем, но и того, каким он должен стать в будущем.

stalker.777.fun
Бродяга мира сновидений. Любит уют. Вот только фиг ему, а не уют! Еррор ему в дышло.

Непрочитанное сообщение stalker.777.fun » 29 апр 2016, 00:13

Лёнь, а о чем хоть?
Легкость слога - Великий Дар.

Mart
Злой, вижу плохо, потому бью куда попало, с плеча. Берегись!
Posts in topic: 4

Непрочитанное сообщение Mart » 26 июн 2018, 23:20

Итак, дослушал трилогию Побережника серии "Потерянный берег". Суть в чем: Земля накопила ледяные шапки на полюсах, потом взяла и повернулась. Нет, ни он у меня, ни я у него идею не воровали. Они, идеи, витают в воздухе. Если кто не понял - это я про моего "Коляна-2" Тоже самое - постап. Но близкого только идея апокалипсиса.
Ну а теперь собственно о серии. Это производственные романы о выживании в постапе. Описание того, как поднимаются герои, несмотря на яростное сопротивление плохих людей.
В принципе, мне такой сюжет близок, как и герой серии - ибо я почти социопат, и терпеть не могу скопление народа. Герой даже чем-то похож на меня. Может потому мне можно сказать понравилось, я не отложил книгу и дослушал всю серию. Кстати, озвучка так себе, хотя чтец и старался. Но не совсем ужасна, как бывает у defona. Он даже в лицах пытался изобразить.
Как уже сказал - книгу не отложил, и дослушал, хотя претензий было куча. И самая главная - совершенно ужасная стилистика и ляпы вроде "доставая из упаковки у меня упала пачка патрон". Это легендарное чеховское "Проезжая мимо станции у меня слетела шляпа" Самое печальное в этом, что книжка-то у автора не первая! ну ладно там начинающий, но какого черта тут-то?! Или может первая? И не отредактированная? Все три книги просто переполнены такими ляпами! И не такими - тоже. Все три книги требуют редактирования, как вшивая собака санобработки. Не знаю, может озвучили какой-то самиздатовский вариант? Но зачем тогда ты выложил неотредактированное позорище?! Зачем позволил утащить его гнусным озвучателям? НЕЛЬЗЯ выкладывать неотредактированные тексты! Это себя позорить! Или ты не видишь, что творится в тексте? Считаешь, что он хорош? Тогда все плохо. Даже в черновике нельзя допускать ТАКИЕ ляпы! А уж выкладывать такой текст... Но я уже повторяюсь.
Сюжет отторжения не вызывает - нормальный постапский сюжет, хотя в первой книге я затосковал на подробном описании всех действий ГГ. "Открыла сумочку, достала кошелечек, открыла кошелечек, достала билетик, показала контролеру. Положила билетик в кошелечек, закрыла кошелечек, положила в сумочку, закрыла сумочку..." Когда слушаешь книгу, ты вынужден прослушать все эти кошелечки. ))
Герои схематичные, чувства описаны как в сценарии "Миша любит Катю. Катя целует Мишу".
В общем - когда касается производства, выживания - все хорошо.
Боевки. Тоже недурные, хотя слезу выжать автор не умеет. По крайней мере в этой серии.
Голый сюжет-выживание. Что-то в нем есть - не напряжно, герой не вызывает отторжения, как я уже сказал, но и шедевром не назову. Второй раз слушать не буду. Однако замечу - я побросал кучу книг признанных авторов, плюясь и матерясь, так что то, что я сейчас говорю о том, что не бросил и слушал - это большое достижение. Серьезно. А там уж сами определяйте - надо вам, или нет.
Меня все-таки чем-то зацепило. Может похожестью героя на меня? Вполне может быть. Я всегда говорил - герой должен быть таким, чтобы любой читатель мог сунуть голову в картинку и представить себя на месте этого героя. Примерно вот так.

Изображение

Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 1

Непрочитанное сообщение Котыч » 27 июн 2018, 00:30

Mart, спасибо за отзыв!
Кстати, Валерьева, с легкой подачи - всего прочел. :-) Не без блох, ляпы встречаются часто, но читается здорово! Возьму в оборот следующего автора из отзыва. :-) :-)

Yaroslav Vasilyev
Бывалый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 27 июн 2018, 16:36

Mart писал(а):
26 июн 2018, 23:20
так, дослушал трилогию Побережника серии "Потерянный берег".
спасибо за отзыв. Но нет, после такого точно читать не буду ))

Raksha123
Новичок
Posts in topic: 1

Джон Раттлер. Хроники Манипулятора.

Непрочитанное сообщение Raksha123 » 15 июл 2019, 00:31

rattler.jpg
rattler.jpg (34.71 КБ) 33 просмотра
Год издания 2018
Издательство Ридеро.
Язык Русский.
Объем: 278 стр.
Жанр - позитивная научная фантастика.

Сейчас крайне сложно найти нормальную фантастику с адекватным сюжетом, который не содержит элементов популярных компьютерных игр типа сталкера, толп зомбарей, мутантов, постапокалипсиса и тому подобного затасканного литературного мусора. Но иногда может повезти. Я начал читать бесплатный отрывок и прямо сразу же почувствовал, что здесь что-то новенькое. Главный герой правда что-то вроде телепата, но это только кажется в самом начале. На самом деле его способности к чтению мыслей и манипуляции (откуда собственно название, он может навязывать людям желания) всего лишь следствие того, что он может управлять еще одним видом энергии, которая не обнаружена еще современной земной наукой. По сути, все крутится именно вокруг нее. В книге она зовется Чи-а, и она является энергией жизни. То есть, это та составляющая, без которой жизнь невозможна. Очень динамичный и сбалансированный сюжет, огромное количество идей, совершенно оригинальная вселенная и при этом наш, обычный современный мир. Никаких тебе параллельных вселенных, все здесь, у нас под носом. Автору — респект. Жду продолжения, уверен, оно будет.
Общее впечатление крайне позитивное. Динамика прекрасная, персонажи интересные, но главное - оригинальная идея. Я рекомендую к прочтению.

pollitra
Он - кто угодно! Только не знаток. Вначале ляпает, потом думает.

Непрочитанное сообщение pollitra » 17 июл 2019, 21:07

Не по теме
Raksha123 писал(а):
15 июл 2019, 00:31
рекомендую
Интересненько, единственный пост, сразу после регистрации
И тут же "рекомендую"
Реклама?
Ни одно разумное решение ныне не может быть принято без учета не только того, каков мир есть в настоящем, но и того, каким он должен стать в будущем.

Kurok
Практикует суровые мужские поцелуи. При этом впрыскивает яд.
Posts in topic: 8

Непрочитанное сообщение Kurok » 17 июл 2019, 22:58

pollitra писал(а):
17 июл 2019, 21:07
Интересненько, единственный пост, сразу после регистрации
И тут же "рекомендую"
Реклама?
На МФ точно такой же пост. И ник такой же. Но в целом - по теме :ne_vi_del:
Стоит только на минуту перестать ржать, нести фигню и неадекватно себя вести, как окружающие решают, что ты загрустил

Ответить

Вернуться в «Отзывы о прочитанных книгах»