Отзывы о прочитанной книге во всех остальных стилях.

Здесь вы можете поделиться мнением о прочитанной книге, получить совет и рекомендацию от других читателей.

Модератор: Модераторы

pollitra
Он - кто угодно! Только не знаток. Вначале ляпает, потом думает.
Posts in topic: 1

Re: Отзывы о прочитанной книге во всех остальных стилях.

Непрочитанное сообщение pollitra » 09 мар 2016, 02:29

Я никому ничего не говорил, но в сети появилась семнадцатая книга барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, на русском языке
Кто знает тот понял, кто ищет тот всегда найдет :mi_ga_et:
Толком ничего не скажу, читал на английском, но это Буджолд (правда далеко не первые части) :cry_ing:
Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей ©

stalker.777.fun
Бродяга мира сновидений. Любит уют. Вот только фиг ему, а не уют! Еррор ему в дышло.
Posts in topic: 2

Непрочитанное сообщение stalker.777.fun » 29 апр 2016, 00:13

Лёнь, а о чем хоть?
Легкость слога - Великий Дар.

Mart
Злой, вижу плохо, потому бью куда попало, с плеча. Берегись!
Posts in topic: 4

Непрочитанное сообщение Mart » 26 июн 2018, 23:20

Итак, дослушал трилогию Побережника серии "Потерянный берег". Суть в чем: Земля накопила ледяные шапки на полюсах, потом взяла и повернулась. Нет, ни он у меня, ни я у него идею не воровали. Они, идеи, витают в воздухе. Если кто не понял - это я про моего "Коляна-2" Тоже самое - постап. Но близкого только идея апокалипсиса.
Ну а теперь собственно о серии. Это производственные романы о выживании в постапе. Описание того, как поднимаются герои, несмотря на яростное сопротивление плохих людей.
В принципе, мне такой сюжет близок, как и герой серии - ибо я почти социопат, и терпеть не могу скопление народа. Герой даже чем-то похож на меня. Может потому мне можно сказать понравилось, я не отложил книгу и дослушал всю серию. Кстати, озвучка так себе, хотя чтец и старался. Но не совсем ужасна, как бывает у defona. Он даже в лицах пытался изобразить.
Как уже сказал - книгу не отложил, и дослушал, хотя претензий было куча. И самая главная - совершенно ужасная стилистика и ляпы вроде "доставая из упаковки у меня упала пачка патрон". Это легендарное чеховское "Проезжая мимо станции у меня слетела шляпа" Самое печальное в этом, что книжка-то у автора не первая! ну ладно там начинающий, но какого черта тут-то?! Или может первая? И не отредактированная? Все три книги просто переполнены такими ляпами! И не такими - тоже. Все три книги требуют редактирования, как вшивая собака санобработки. Не знаю, может озвучили какой-то самиздатовский вариант? Но зачем тогда ты выложил неотредактированное позорище?! Зачем позволил утащить его гнусным озвучателям? НЕЛЬЗЯ выкладывать неотредактированные тексты! Это себя позорить! Или ты не видишь, что творится в тексте? Считаешь, что он хорош? Тогда все плохо. Даже в черновике нельзя допускать ТАКИЕ ляпы! А уж выкладывать такой текст... Но я уже повторяюсь.
Сюжет отторжения не вызывает - нормальный постапский сюжет, хотя в первой книге я затосковал на подробном описании всех действий ГГ. "Открыла сумочку, достала кошелечек, открыла кошелечек, достала билетик, показала контролеру. Положила билетик в кошелечек, закрыла кошелечек, положила в сумочку, закрыла сумочку..." Когда слушаешь книгу, ты вынужден прослушать все эти кошелечки. ))
Герои схематичные, чувства описаны как в сценарии "Миша любит Катю. Катя целует Мишу".
В общем - когда касается производства, выживания - все хорошо.
Боевки. Тоже недурные, хотя слезу выжать автор не умеет. По крайней мере в этой серии.
Голый сюжет-выживание. Что-то в нем есть - не напряжно, герой не вызывает отторжения, как я уже сказал, но и шедевром не назову. Второй раз слушать не буду. Однако замечу - я побросал кучу книг признанных авторов, плюясь и матерясь, так что то, что я сейчас говорю о том, что не бросил и слушал - это большое достижение. Серьезно. А там уж сами определяйте - надо вам, или нет.
Меня все-таки чем-то зацепило. Может похожестью героя на меня? Вполне может быть. Я всегда говорил - герой должен быть таким, чтобы любой читатель мог сунуть голову в картинку и представить себя на месте этого героя. Примерно вот так.

Изображение

Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 1

Непрочитанное сообщение Котыч » 27 июн 2018, 00:30

Mart, спасибо за отзыв!
Кстати, Валерьева, с легкой подачи - всего прочел. :-) Не без блох, ляпы встречаются часто, но читается здорово! Возьму в оборот следующего автора из отзыва. :-) :-)

Yaroslav Vasilyev
Бывалый
Posts in topic: 2
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 27 июн 2018, 16:36

Mart писал(а):
26 июн 2018, 23:20
так, дослушал трилогию Побережника серии "Потерянный берег".
спасибо за отзыв. Но нет, после такого точно читать не буду ))

Ответить

Вернуться в «Отзывы о прочитанных книгах»